В субботу состоялся объезд города по вопросам содержания территорий в местах массового движения пешеходов

В субботу, 14 января, в ходе традиционного субботнего объезда города глава столицы Чувашии Леонид Черкесов проинспектировал качество содержания внутриквартальных территорий, подъездных путей и тротуаров в местах массового движения пешеходов. Совместно с главой администрации города Алексеем Ладыковым и руководителями городских ЖКХ-структур Леонид Ильич посетил микрорайоны, обслуживаемые УК «Вертикаль», «Чапаевец», «Текстильщик», «Капремстрой», «Богданка-Сервис», «Озон» и другими. Особое внимание главы города было направлено на вопросы обеспечения безопасности и борьбу с гололедицей.

В ходе осмотра были сделаны замечания ряду управляющих компаний. Неудовлетворительной была признана работа управляющих компаний «Чапаевец», «Текстильщик», «Капремстрой», руководители которых совместно с учредителями приглашены на встречу с главой города.

Как отмечено, у одной и той же управляющей компании зачастую часть дворов содержится хорошо, а другая часть плохо. В качестве образца эффективной уборки территорий для участников объезда стала УК «Богданка-Сервис», где благодаря грамотно организованной работе дворники своевременно убираются, не допуская гололедицы. В целях более строгого контроля за содержанием территорий глава города поручил  управляющим компаниям ежедневно отчитываться о проделанной работе.

В целом же уборка внутри дворов оценена удовлетворительно. В то время как пешеходные зоны межквартальных территорий оказались в менее благоприятной ситуации. Было отмечено, что немногие, даже крупные, торговые центы, учреждения и организации готовы обеспечивать надлежащее благоустройство и безопасность в гололед даже на непосредственно прилегающей территории – являющейся их лицом.

Глава города поручил в кратчайшие сроки провести дополнительную инвентаризацию территорий города, чтобы уточнить ответственных за содержание пешеходных тротуаров и других территорий с массовым потоком людей и обеспечить своевременную уборку.

16 января 2012