Президент Чувашии Михаил Игнатьев встретился со студентами и преподавателями Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Встреча в корпусе №1 техникума началась с приятного момента. В актовом зале учебного заведения, где проходила праздничная елка, Михаил Игнатьев поздравил детей сотрудников техникума с наступающими новогодними праздниками. Обращаясь к ребятам Президент отметил: «Нужно верить, что желания, которые вы сегодня загадали, обязательно исполнятся». В завершении праздничного мероприятия глава республики сфотографировался на память со всеми собравшимися.

Затем Михаил Игнатьев в сопровождении министра образования и молодежной политики республики Владимира Иванова, главы города Чебоксары Леонида Черкесова и директора техникума Петра Мишина посетили помещения техникума. В производственном корпусе гости осмотрели штукатурную мастерскую, где студенты совместно со школьниками профильного класса СОШ №14 г. Чебоксары – победителями конкурса «Профи» республиканского фестиваля «Мастерство. Интеллект. Культура – 2011» проводили оштукатурирование стен, а мастер производственного обучения Альбина Смирнова познакомила гостей с деятельностью профильных и предпрофильных классов и получения ими первичных профессиональных навыков. В мастерской по каменным работам они пообщались со студентами 2 курса, ознакомились с работой учебной лаборатории «Испытание дисперсных материалов и процессов». Студентка 4 курса Александра Кандикова рассказала о своей исследовательской работе и продемонстрировала на роторной установке механизм расщепления пенопласта для получения полигипсокартона – нового строительного материала.

Официальные лица побывали также в кабинете строительных машин и средств малой механизации, столярно-плотничной мастерской, где руководитель кружка художественной резьбы по дереву на токарном деревообрабатывающем станке Михаил Дмитриев проводил занятие со студентами, обучающимися по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Николаем Федотовым и Сергеем Трофимовым.

Следующим пунктом посещения стал учебный корпус №2, где Михаил Игнатьев с гостями посетили учебно-производственную механическую и электромонтажную мастерские, лабораторию электрических машин, кабинет монтажа эксплуатации и ремонта электрооборудования и другие помещения.

В кабинете электротехники Михаил Игнатьев пообщался со студентами электротехнических специальностей. Педагог с большим стажем Эмилия Воробьева отметила, что нынешние студенты очень трудолюбивые, творческие, способные и с ними очень легко работать. На вопрос своего учителя об учебных годах, проведенных в стенах техникума, глава республики сказал, что, пройдя по лабораториям и кабинетам учебного корпуса увидел, что меняется не только жизнь, но и производственная база, ведь без энергии, без электричества человечество не может существовать. «Студенты выбрали правильную профессию, думаю, что работодатели будут с удовольствием принимать их на работу, а для этого нужно иметь знания, навыки, эффективно проходить производственную практику и тогда все получится», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

В читальном зале библиотеки состоялся открытый и добрый разговор Президента с молодыми преподавателями, ветеранами педагогического труда и выпускниками техникума. Михаил Игнатьев был весьма рад встрече со своими однокурсниками – выпускниками энергетического техникума 1981 года, которых он не видел долгие годы.

Михаил Игнатьев выразил слова благодарности своим преподавателям, давшим хорошие знания выпускникам, и в канун Нового года пожелал им долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Глава республики рассказал своим собеседникам, что у него остались самые приятные воспоминания о четырех учебных годах, проведенных в техникуме. «Я нисколько не жалею, что пришел сюда учиться – здесь я получил фундаментальные знания. Сегодня в канун праздника я решил прийти в стены родной alma-mater, повстречаться с сегодняшними студентами и своими учителями, вспомнить юношеские годы», - сказал Президент.

Преподаватель Валентина Левашина, обращаясь к Михаилу Игнатьеву, отметила: «Мы очень рады, что глава республики учился у нас. Хотим надеяться, что и мы внесли свой вклад в становлении Вас, как Президента Чувашии. Спасибо, что не забываете нас».

Прощаясь с педагогами, Президент республики еще раз подчеркнул высокий уровень технического оснащения техникума, пожелал присутствующим не забывать своих учителей и однокурсников и поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством!

29 декабря 2011