В Чебоксарах прошел семейный праздник «Волшебство детям»

17 декабря в Чебоксарах прошел  благотворительный семейный праздник «Волшебство - детям», организованный Республиканским общественным советом помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие, основной целью которого стало подведение итогов благотворительности в Чувашии, результатов добровольческих благотворительных проектов, было организовано второй раз. На праздник со своими работами и проектами приехали дети из 11-ти интернатных учреждений и детских домов республики, а также 3-х социально-реабилитационных центров.

Гостям праздника были предложены несколько различных площадок: творческие мастер-классы по изготовлению подарков, сувениров и новогодних украшений, музыкально-игровое представление с веселыми клоунами, фотосессии с дедом Морозом и Снегурочкой. На площадке импровизированной Рождественской ярмарки были представлены ручные работы как профессиональных мастеров, так и детей - воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров Чувашии. Ручные поделки: вышивки, мягкие игрушки, куклы, новогодние украшения – посетители ярмарки могли не только приобрести подарок по душе, но и положить под елку гостинец для детей, которые остались без мамы и папы.

Особенностью программы этого года стала презентация документального фильма о детях разной судьбы, которых объединяет одно – все они жители нашей Чувашии, попавшие в трудные жизненные условия. Авторы яркими художественными приемами постарались выразить основную идею проекта – это растущее равнодушие современного общества.

В качестве почетного гостя в празднике «Волшебство - детям» принял участие уполномоченный по правам ребенка по Чувашии, депутат Чебоксарского горсобрания Александр Андреев. Александр Васильевич поблагодарил организаторов за большую работу, которую они проводят из года в год, чтобы поддержать детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Наша общая задача – чтобы дети чувствовали себя в нашем обществе достойно, чтобы они выросли достойными гражданами. Большую работу в этом направлении проделали не только специалисты детских домов, социальных учреждений, министерств образования и здравоохранения, но общественные организации и добровольческие движения. Конечно, нам всем нужно объединиться, чтобы совместными усилиями сделать больше добрых дел», - отметил Александр Андреев.

19 декабря 2011