На традиционной еженедельной планерке при главе города Чебоксары

ДТП-статистика прошедшей недели подтверждает, что пешеходам и водителям необходимо быть очень внимательными на дорогах. На традиционной еженедельной планерке глава города Чебоксары Леонид Черкесов подробно остановился на этом вопросе. Он дал поручение завершить обеспечение светоотражающими стикерами школьников и уже в субботу начать совместные дежурства сотрудников госавтоинспекции и народной дружины на опасных участках. Глава города подчеркнул, что в тех странах Европы, где использование светоотражающих элементов на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снижается в 6 — 8 раз, и отметил, что такой опыт нужно перенимать.

На планерке был рассмотрен анализ работы управляющих компаний г.Чебоксары в разрезе обращений жителей. Глава города поручил сократить сроки устранения недостатков и к 15 ноября завершить модернизацию и ремонт лифтов по соответствующей целевой программе, а также устранить протекание кровли.

Ввод в эксплуатацию жилья, в том числе социального, продолжится в ноябре-декабре. Леонид Черкесов поручил своевременно оформлять соответствующие документы, а на 2012 год запланировать значительное увеличение жилья эконом класса и жилья, предоставляемого по коммерческому найму.

В период осенних каникул для школьников будут работать лагеря отдыха и впервые на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительный лагерь «Березка» открывается профильная смена лагеря для одаренных детей. Леонид Черкесов напомнил о соблюдении мер безопасности.

Завершился в Чебоксарах осенний санитарно-экологический месячник, в рамках которого было проведено 192 экологические акции, причем, во время посадки зеленых насаждений действовало правило: вырубаем 1 дерево, сажаем 10! Подводя итоги проделанной работы, глава города подчеркнул, что уборка территорий на этом не заканчивается, чистота в городе должна поддерживаться постоянно.

В завершение планерки было рассказано об итогах проведения месячника по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени - 2011» на территории г.Чебоксары. За весь период работы ярмарок около 16 тысяч жителей столицы смогли осуществить заготовку сельхозпродукции на зиму, из них более 5 тысяч пенсионеров. При покупке картофеля и овощей горожанам в период проведения месячника удалось сэкономить денежных средств  более чем на 8,5 млн. рублей. Леонид Черкесов отметил, что в Чебоксарах наблюдались самые низкие цены на картофель, ниже, чем в районах республики. «Хотелось бы выразить благодарность руководителям предприятий, организаций, волонтерам, всем, кто активно помогал в организации и проведении ярмарок, предоставлял бесплатные места для сельхозтоваропроизводителей, помогал пожилым с доставкой покупки, и предоставил возможность значительно сэкономить семейные бюджеты», - подчеркнул Леонид Ильич. Затем глава города и глава администрации вручили благодарственные письма за активное участие в организации работы ярмарок сельскохозяйственной продукции «Дары осени - 2011».

Город Чебоксары

31 октября 2011