Состоялось открытие бюста-памятника Глебу Ильенко - первому директору ОАО "ЭЛАРА"

26 октября, в сквере имени Г.А. Ильенко состоялось открытие бюста-памятника первому директору ОАО «ЭЛАРА» Глебу Андреевичу Ильенко, выполненного из бронзы. Автором скульптурного произведения стал Владимир Порфирьевич Нагорнов.

В торжественной церемонии приняли участие главный федеральный инспектор по Чувашской Республике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Руслан Кронидович Тихонов, глава города Чебоксары Леонид Ильич Черкесов, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Иван Борисович Моторин, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Николаевич Петров, генеральный директор ОАО «ЭЛАРА» Андрей Александрович Углов и многочисленные гости. Они с теплотой вспоминали о Глебе Андреевиче, о его вкладе в развитие города и республики.

Глава города Леонид Черкесов отметил, что Глеб Андреевич Ильенко остается любим горожанами за многие его добрые дела. «Он очень много сделал для социально-экономического развития города и, в первую очередь, Северо-западного района. Северная клиника, детсады и школы строились заводом «ЭЛАРА», большую спонсорскую помощь завод и лично Глеб Ильенко оказали при строительстве церкви Святой Татьяны. Многие социальные объекты Северо-западного района работали и продолжают работать при поддержке завода «ЭЛАРА». Именно поэтому горожане поддержали присвоения ему звания Почетного гражданина города Чебоксары», – сказал Леонид Ильич. Глава города отметил, что это место станет одним из любимейших мест отдыха горожан и выразил уверенность, что поддержка социальных объектов и мероприятий будут для действующего руководства предприятия приоритетными.

Произнесли много добрых слов в адрес прославленного директора лучший друг детства Борис Владимирович Николаев и главный инженер завода, работавший вместе с ним, Валерий Филимонович Зузлов. Они рассказали факты из его биографии, о том, что он был замечательным руководителем и прекрасным человеком.

Затем внук Глеба Ильенко – Андрей Углов – поблагодарил всех присутствующих за то, что они бережно хранят память о его деде.

Памятник стал настоящим подарком для всех жителей города Чебоксары. Легендарный директор сделал многое для предприятия. Застав самый начальный период становления завода, который в то время был огромной строительной площадкой, и где проходную заменяла будка, а стены корпусов росли прямо на глазах, Глеб Андреевич сумел не только поднять новое предприятие, но и вывести его в число лидеров авиаприборостроительной отрасли СССР.

Именно Глеб Ильенко принял судьбоносное для «ЭЛАРы» решение – взялся за выпуск электродистанционных систем управления для Су-27, систем автоматического управления для МиГ-29 и ряда других изделий. В результате электроника стала профилирующим направлением на заводе, и ее прогресс неизменно повлек за собой развитие ЧПЗ.

Глеб Андреевич скончался 23 марта 2007 года в Чебоксарах. Имя легендарного первого генерального директора присвоено ОАО «ЭЛАРА». На доме, где в последние годы жил Глеб Ильенко, установлена мемориальная доска с барельефом. В мае 2008 года у проходной завода его основателю открыт памятник.

26 октября 2011