На еженедельном совещании при главе города

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов провел традиционную планерку в столичной мэрии. Рассматривались итоги прошедшей недели, были поставлены задачи на текущую.

В городе продолжаются экологические мероприятия. Уже проведено более 110 акций по уборке территории столицы и посадке зеленых насаждений. Леонид Черкесов выразил благодарность жителям за активное участие в субботниках. При этом глава города отметил, что не все предприятия подключились к месячнику и содержат в чистоте прилегающие территории. Он поручил активизировать работу в этом направлении, своевременно вывозить собранный мусор, листья, ветки.

Также были затронуты вопросы безопасности дорожного движения. Было поручено обратить внимание на пешеходные переходы, нанести разметку, где это необходимо. Кроме этого, глава города подчеркнул, что в учреждениях образования нужно возобновить акцию, во время которой на одежду школьников наносятся светоотражающие элементы. Справка: в тех странах, где использование светоотражающих элементов на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6 — 8 раз. Это очень важное достижение, ведь фликер — не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным.

Подготовка жилищного фонда к работе в осенне-зимний период проходит по графику, Леонид Черкесов поблагодарил всех руководителей, ответственных за эту работу, отметив, что объекты ЖКХ в городе (статистика уже проведена) подготовились к началу отопительного сезона хорошо.

По программе «Новые дороги городов России» завершен ремонт на трех участков улично–дорожной сети города Чебоксары: пр. И. Яковлева на участке от ул. Ашмарина до завода «Керамика»; участок дороги от пр. И. Яковлева до кольца на Вурнарском шоссе; кольцевая транспортная развязка на пр. Тракторостроителей у очистных сооружений ОАО «Промтрактор». По дворам работы (асфальтирование, установка малых архитектурных форм) планируется завершить к середине ноября. Общее освоение средств программы составляет 70%. Глава города отметил, что при установке малых архитектурных форм, их эксплуатации необходим контроль соблюдения техники безопасности. Было поручено усилить работу по организации и эксплуатации парковок, не допускать огораживание их цепями. Леонид Черкесов также обратил внимание на то, что оборудование парковок должно проходить только с согласия жильцов.

Важнейшей задачей на ближайшее время является и подготовка к иммунизации против «сезонного» гриппа, которая позволить предупредить тяжелые осложнения и летальные исходы. Глава города отметил, что российские вакцины «гриппол» и «гриппол плюс» хорошо себя зарекомендовали и используются в России, в том числе и в городе Чебоксары многие годы, за этот период не зарегистрировано каких-либо серьезных поствакцинальных осложнений, связанных с применением этой вакцины. Препараты уже  поступили в лечебно-профилактические учреждения столицы, работают вакцинальные кабинеты. Каждый житель города после посещения участкового терапевта может сделать прививку против гриппа. Леонид Черкесов подчеркнул, что помощь в профилактике и лечении инфекционных заболеваний оказывает интерферон, которого тоже должно быть в городе в достаточном количестве.



10 октября 2011
00:00
Поделиться