10:30 Глава города поздравил директоров и педагогов детских музыкальных, художественных школ и школ искусств

В Международный день учителя глава города Чебоксары Леонид Черкесов поздравил учителей учреждений дополнительного образования. В торжественном собрании принимали участие заместитель главы администрации города по социальным вопросам Владимир Тимофеев и  начальник управления культуры Алла Салаева.
До торжественного награждения Леонид Черкесов рассказал, что развитие социальной сферы будет продолжаться, несмотря на все издержки кризиса. Леонид Ильич поблагодарил преподавателей и сообщил, что в этом учебном году гораздо больше желающих смогут обучаться искусству, потому что школы искусств «прирастут» дополнительными площадями. Город сделает все возможное для повышения зарплаты педагогов этой сферы.
Начальник управления культуры Алла Салаева поведала об ощутимых финансовых вливаниях в сферу культуры. Выделены средства на закупку музыкальных инструментов и уже проводятся электронные торги. Это позволит первой музыкальной школе имени Максимова создать детский оркестр духовых инструментов. Учреждения культуры могут увеличить свой бюджет, выиграв грант. Объявлены два конкурса: на энергоэффективность и на привлечение внебюджетных средств. Также администрация города в этом году учредила единовременную премию лучшему молодому преподавателю в размере 25 тысяч рублей.
Леонид Черкесов вручил благодарственные письма и поздравительные открытки директорам и педагогическим коллективам школ. Коллектив директоров в ответ сделал подарок: Леониду Ильичу – преподнесли копию картины художника-импрессиониста Винсента Ван Гога.

06 октября 2011