ОАО "ЧАЗ" отметило 55-летие

30 сентября Чебоксарский агрегатный завод отметил 55-летний юбилей со дня основания.

На протяжении многих лет ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является неизменным лидером по производству ходовых систем для гусеничной техники и стабильно повышает качество выпускаемых изделий.

Решение о строительстве завода тракторных запасных частей в Чебоксарах было принято в 1951 году. К осени 1956 года завод должен был ввести в строй 6 тысяч квадратных метров производственных площадей и выпустить первые крышки катка. Параллельно на новых площадях монтировалось оборудование, устанавливались автоматические поточные линии. С каждым годом расширялось производство. Сегодня Чебоксарский агрегатный завод является одним из градообразующих предприятий города с современным конкурентным производством. Предприятие осуществляет производство гусениц всех типов промышленных тракторов, производимых предприятиями России и стран СНГ. Ежегодно выпускается товарной продукции на сумму свыше 4 млрд. руб. Производственные площади предприятия составляют – 80 га, количество сотрудников предприятия превышает 4500 чел.

По случаю круглой даты в ДК ОАО «ЧАЗ» состоялся юбилейный вечер, собравший полный зал «агрегатчиков». В праздничном мероприятии принял участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов, министр экономразвития Чувашии Иван Моторин, председатель Чувашского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Сергей Щетников и другие высокие гости.

Поздравляя коллектив крупнейшего чебоксарского предприятия, глава города Леонид Черкесов отметил производственные успехи и активную социальную политику завода: «Я горжусь тем, что начинал свою трудовую карьеру на агрегатном заводе. За плечами предприятия множество введенных в строй социальных объектов, объектов благоустройства, общественно значимых проектов. Очень приятно, что вы и сегодня остаетесь социально ориентированным предприятием, всегда готовым помочь городу в решении вопросов местного значения».

В рамках юбилейного вечера состоялось чествование лучших работников и подразделений предприятия, трудовых династий, ветеранов, профсоюзной организации. Награждения почетным званием «Заслуженный работник промышленности Чувашской республики», Почетной грамотой Минэкономразвития и промышленности ЧР, Почетной грамотой администрации города Чебоксары, Благодарственным письмом Президента Концерна «Трактоные заводы», Почетной грамотой Центрального Комитета Автосельхозмашиностроения РФ, Почетной грамотой «Чувашского республиканского совета профсоюзов» происходили между тематическими концертными номерами, посвященными заводу, в подготовке которых приняли участие не только творческие коллективы ДК ОАО «ЧАЗ», но и дети работников, и руководители подразделений предприятия.

03 октября 2011