В Чувашском драмтеатре поздравили пожилых людей

Вчера, 30 сентября, глава города Чебоксары Леонид Черкесов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному дню пожилых людей. Поздравление виновников торжества прошло в Чувашском государственном драматическом театре.

Сегодня в республике проживают более 340 тысяч пенсионеров - почти четверть всего населения. «Это огромная армия людей, умудренных жизненным опытом. Мы ценим и любим вас за то, что вы – хранители традиций и обычаев народа, кладезь жизненного опыта и мудрости. Вы передаете свои навыки и накопленные знания более юному поколению, учите преданности выбранному делу, воспитываете в молодых веру в себя», - отметил в своем выступлении Президент Чувашии Михаил Игнатьев. Глава республики подчеркнул, что повышение качества жизни пожилых людей – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики Чувашии. «На уровне Правительства Российской Федерации принято решение о дальнейшей индексации трудовых пенсий. В проекте бюджета Пенсионного фонда страны в следующем году планируется увеличить пенсии на 9,6%», - сказал Михаил Игнатьев. Он пожелал собравшимся крепкого здоровья,  долгих лет жизни, счастья и благополучия.

В ходе торжества Президент вручил медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» ветерану Великой Отечественной войны и труда, Почетному гражданину города Чебоксары Илье Прокопьеву. «Сегодня Президентом было правильно сказано, что пенсионерам, ветеранам уделяется огромное внимание. Мы заслужили это, потому что мы все отдали для того, чтобы защитить нашу страну, вернуть ей былую мощь. Сейчас наша с вами общая задача – забота о молодом поколении», - отметил в своем ответном слове Илья Прокопьев.

Торжественное мероприятие украсили своим выступлением артисты государственной симфонической капеллы, ансамбль песни «Калинка» из Ядринского района, все участники которого состоят в Союзе пенсионеров.

01 октября 2011