Подведены итоги социально-экономического развития города Чебоксары за 8 месяцев 2011 года

27 сентября в Чебоксарах состоялось совещание с участием Президента Чувашской Республики Михаила Игнатьева на тему "Об итогах социально-экономического развития г. Чебоксары за 8 месяцев 2011 года, о ходе реализации Страгегии-2020 и задачах на среднесрочный и долгосрочный периоды".

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, депутаты Госсовета Чувашии и городского собрания, главы районов, руководители предприятий и организаций. Вел совещание глава города Чебоксары – Председатель Собрания депутатов Леонид Черкесов.

Работа совещания началась с вручения сертификатов на участки земли под строительство жилья многодетным семьям Ивановых и Сперанских. Михаил Игнатьев, принимавший участие в съезде партии "Единая Россия", озвучил еще один приятный момент: Президент России  Дмитрий Медведев принял решение о выделении 15 млн. рублей на ремонт двух чебоксарских комплексов «школа-детсад для детей с нарушениями речи».

С главным докладом на обозначенную тему выступил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. По завершении доклада он ответил на вопросы участников совещания, касающиеся благоустройства частного сектора, сноса ветхих домов, продолжения программы ремонта дворов, развития пришкольных стадионов и др.

В своем выступлении Президент Михаил Игнатьев прокомментировал ситуацию с некоторыми управляющими компаниями, недобросовестная работа которых не удовлетворяет ни руководство республики и города, ни горожан, потребовал сделать прозрачной и общедоступной информацию по расходованию управляющими компаниями средств, собранных на содержание домов. Были также подняты темы перехода муниципального здравоохранения на республиканский уровень, уплотнительной застройки, выделения средств на жилье молодым семьям, организации доставки овощей ветеранам. Президент потребовал более четкой работы по соблюдению строительными фирмами графика сдачи жилья, а также сокращения сроков согласования документов на отвод земли и разрешение на строительство. Михаил Васильевич призвал и дальше бороться с несанкционированными торговыми объектами, навести порядок в ценовой политике и усилить административный и депутатский контроль в этой области.

Заместитель председателя Кабинета Министров - министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Иван Моторин и  и заместитель председателя Кабинета Министров  и .о. министра финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков в своих выступлениях положительно оценили  состояние экономики города, дали свои рекомендации по решению некоторых проблем.

Также на вопросы собравшихся о строительстве полигона по переработке ТБО, дальнейшей работы с управляющими компаниями, закупке техники для уборки городских улиц и другие ответил Глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Выступивший на совещании генеральный директор ЗАО "ТУС" Николай Угаслов поддержал поднятую Президентом тему усиления общественного контроля за работой управляющих компаний, для чего предложил подключить к этому процессу органы ТОС. Директор ОАО "Тароупаковка" Олег Таланов рассказал об инновациях в своем производстве, об организации фирмой своего  сельхозпредприятия, а генеральный директор управляющей компании ОАО "Эткер" Валерий Павлов – о том, как построены отношения их управляющей компании с населением.

27 сентября 2011