Молодые сотрудники детсадов получат надбавки к зарплате уже по итогам сентября

Сегодня в детском саду № 174 «Микроша» состоялась встреча главы города Чебоксары Леонида Черкесова с молодыми воспитателями – недавними выпускниками Чувашского педуниверситета. В общении с воспитателями также приняли участие председатель постоянной комиссии по социальному развитию ЧГСД, председатель городского Женсовета  Ирина Клементьева, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев, гендиректор строительной компании «ТУС» Николай Угаслов.

На встречу для обсуждения насущных проблем молодых специалистов были приглашены сотрудники из разных дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары. Педагогический коллектив детсада №174 составляет 28 человек, при этом имеется 5 свободных вакансий. В целом город испытывает нехватку порядка 400 специалистов дошкольного образования. В целях привлечения молодых специалистов в дошкольные образовательные учреждения по решению главы города и депутатов Чебоксарского городского Собрания из бюджета города выделены средства на выплату надбавок к зарплатам молодых воспитателей, устроившихся на работу в детский сад по своей дипломной специальности сразу после окончания учебы. Надбавки в размере 1000 рублей будут выплачиваться в течение первых двух лет работы. И уже по итогам сентября данные выплаты поступят на зарплатные счета  более 100 молодых воспитателей.

Как отметил Леонид Черкесов, формирование личности начинается уже в детском саду и от воспитателей зависит очень многое: «Отдавая детей в детсад, мы хотим оставаться в уверенности, что наши дети в надежных руках. Конечно, чтобы в дошкольные учреждения приходили работать грамотные воспитатели, нужно их поддерживать. Мы будем повышать престиж этих важных профессий, создавать комфортные условия для работы  и для содержания детей, улучшать материально-техническую базу.»

В ходе встречи участники обсудили мероприятия по решению проблем нехватки мест в дошкольных учреждениях, меры по повышению престижности педагогических профессий, а также ответили на ряд вопросов молодых воспитателей.

Завершая разговор за круглым столом, высокие гости вручили молодым воспитателям символические сертификаты на выплату надбавки к зарплате. Девушки, в свою очередь, поблагодарили главу города и Чебоксаркое горсобрание за заботу и внимание к проблемам молодежи. Подарки выскоим гостям приготовили и малыши. Получив из рук юного чебоксарца аппликацию, глава города Леонид Черкесов пообещал найти место для нее у себя в кабинете.

22 сентября 2011