ДК "Салют" отметил 25-летие

Cегодня, 20 сентября 2011 года, Дворец культуры «Салют» отметил 25-тилетний юбилей. Для своих постоянных зрителей – жителей Юго-Западного района – творческие коллективы Дворца культуры выступили с юбилейным концертом. На концерте, который продолжался более двух часов на открытой площадке перед ДК «Салют», танцевальные, вокальные и инструментальные ансамбли представили свои таланты благодарным зрителям.

Коллектив крупнейшего в городе культурно-досугового центра поздравил глава города Чебоксары Леонид Черкесов: «Являясь социо-культурным центром Юго-Западного района, ДК «Салют» служит местом проведения досуга, развития творческих навыков,  умений и самореализации для многих жителей Чебоксар», - отметил Леонид Ильич. Поблагодарив коллектив учреждения культуры за преданность избранному делу, глава города вручил подарок – сертификат на 100 тысяч рублей на  укрепление материально-технической базы.

С поздравлениями на сцену вышли также глава администрации Московского района г.Чебоксары Андрей Петров, генеральный директор ОАО «Хлеб», депутат Госсовета Чувашии Елена Бадаева, руководители ДК им. П. Хузангая Ильсияр Гаврилова и Методического кабинета ДДК «Ровесник» Елена Захарова.

Справка.

В 1978 году руководством завода резинотехнических изделий им. Чапаева принято решение о начале строительства Дворца культуры. На голом пустыре, вдалеке от городского шума, поднимались стены будущего Дворца культуры. В ноябре 1986 года  дворец распахнул свои двери для всех желающих заниматься творчеством. С первых же дней включился в работу один из старейших коллективов производственного объединения им. Чапаева, созданный в 1945г. – народный оркестр духовых инструментов и продолжающий радовать своих почитателей и сегодня.

Сегодня в клубных формированиях Дворца одновременно занимаются более полутора тысяч детей и взрослых. Широко представлены такие жанры, как театр, эстрадная и классическая хореография, народное пение, аэробика, шейпинг и др.

Гордостью Дворца являются творческие коллективы, имеющие почетное звание «народный»: Оркестр духовых инструментов, Театр Юного Зрителя, Танц-клуб «Дуэт», ансамбль эстрадного танца «Меридиан», ансамбль чувашской песни «Янташ», ансамбль казачьей песни «Вольница», вокальный ансамбль ветеранов труда «Родные напевы».

Демонстрируя инновационный подход и осознавая особую значимость своего активного участия в жизни общества и государства, коллектив Дворца выделяет в приоритетное направление собственной деятельности заботу о социально незащищенных категориях населения. С 2005 года во Дворце реализуется проект ДК «Открытый фестиваль художественного творчества молодых инвалидов «БЛУЖДАЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ», который стал победителем в Объединенном городском конкурсе проектов «Культурная столица Поволжья – 2005». Цель фестиваля "Блуждающие звезды" - создание равных возможностей для максимальной реализации талантливой личности в сфере культуры и искусства.

С 2006 года во Дворце реализуется программа для граждан пенсионного возраста «Серебряный век России». Цель программы - объединение и поддержка пожилых людей – детей военного времени и их старших современников - тружеников тыла через формирование единого культурного и информационного пространства для данной социальной группы региона Чувашской Республики.

В 2010 году у дворца появился филиал в деревне Чандрово. Теперь и чандровцы могут знакомиться  с концертными программами коллективов.

20 сентября 2011