На общегородском совещании при главе города Чебоксары

Сегодня, 19 сентября, состоялось традиционная еженедельная планерка при главе города  Чебоксары. Леонид Черкесов дал ряд поручений руководителям городских служб.

В первую очередь, было отмечено, что  продолжается подготовка к отопительному сезону, в связи с чем увеличивается количество плановых отключений инженерного оборудования. Так с 8.00 часов 21 сентября до 20.00 часов 23 сентября будет проводиться пробная циркуляция магистральных тепловых сетей по контурам ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, при этом будет кратковременно прекращено горячее водоснабжение потребителей от ТЭЦ-2. Было  поручено  держать вопросы подготовки к отопительному сезону на контроле, не допускать аварийных ситуаций.

По вопросам содержания жилья глава города поручил разобраться с управляющими компаниями, имеющими наибольшее количество обращений граждан, такими как   управляющие компании "Текстильщик", «Центр», «Камал», и сделать самые серьезные выводы.

Продолжается ремонт жилых домов, замена лифтов с истекшим сроком эксплуатации на основании городской целевой программы «Лифты» на 2011-2015 годы. Леонид Черкесов поручил ускорить темпы  работ,  в том числе и по освоению экономии средств, полученной после проведения аукционов. На ремонт кровли многоквартирных жилых  домов в текущем году  направлено 55 млн. рублей, из них 30 - из городского бюджета, 20 - республиканского и 5 млн.рублей - это средства собственников многоквартирных домов. Всего будет отремонтирован 41 дом, в настоящее время работы ведутся в 15 домах.

Также осваиваются средства, выделенные по  программе «Новые дороги городов России» на ремонт дворовых территорий. По состоянию на 19 сентября принято работ на 108 млн. рублей. Общее освоение средств составляет 62,0%. Работы по укладке асфальта завершены по 120 дворам и 88 проездам, это 208 из 250 адресов. Леонид Черкесов подчеркнул, что контроль за строительными работами должен быть ежедневный, необходимо использовать каждый погожий день для завершения дорожных работ. Кроме того, из местного бюджета выделено 28,9 млн. рублей на устройство детских игровых и спортивных площадок, обустройство 109 дворовых территорий. В настоящий момент полностью оборудовано 35 игровых площадок. Работы в полном объеме предполагается завершить к 30 октября 2011 года.

На планерке также была рассмотрена  ситуация на рынке труда и занятость в городе  Чебоксары. В текущем году наблюдается снижение напряженности на рынке труда. Так, по сравнению с 1 сентября 2010 года число граждан, обратившихся  в городской центр занятости уменьшилось на 12,9 %,  уровень безработицы снизился с 2,49% до 1,5%.  Однако, было отмечено, что увеличилось число уволенных по сокращению штатов либо в связи с ликвидацией предприятий (с 14,9% в прошлом году до 18,9% в текущем). Наибольшее количество уволенных - в ОАО «Волжская текстильная компания». Леонид Черкесов поручил принять все исчерпывающие меры по их трудоустройству или переобучению.

25 сентября 2011 года на Набережной Чебоксарского залива состоится Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2011». Всего в соревнованиях из городов и районов Чувашской Республики примут участие свыше 12000 человек. По районным администрациям г. Чебоксары определены квоты по 4000 тыс. участников с каждого района. В настоящее время ведутся подготовительные работы к данному мероприятию. Глава города подчеркнул, что к 24 сентября должно быть все готово к проведению «Кросса Нации – 2011», включая  оформление трассы и стартового городка, питание участников и их медицинское обслуживание.

Об общей обстановке в  г. Чебоксары и работе городского хозяйства за период с 12 по 18 сентября 2011 г.>>>

Медиа-план для СМИ >>>

19 сентября 2011