11:49 Глава города Чебоксары встретился с лидерами студенческого самоуправления

16 сентября в администрации города Чебоксары прошла встреча Леонида Черкесова с представителями органов студенческого самоуправления учреждений образования города Чебоксары. На встрече присутствовало около 35 чел. из 19 учреждений образования.

В своём выступлении Леонид Черкесов рассказал молодёжи о своих студенческих годах: «Я всегда знал, что студенчество – это огромная сила, мы с моими однокурсниками реально влияли на жизнь студентов: распределяли стипендии нуждающимся, обеспечили посещаемость занятий не менее 75%, разработали критерии оценки преподавателей, а иногда даже проводили свою аттестацию, и это далеко не полный список. Это был важный опыт общественной работы, и я прекрасно понимаю каждого здесь сидящего, с какими трудностями вам приходится сталкиваться».

Глава города рассказал студентам о том, что делается администрацией города в тесном сотрудничестве с депутатским корпусом. Речь шла о дорогах, дворах, о повышении зарплат учителям. «Бюджетную сферу мы всегда будем поддерживать», - продолжал глава. Студенты также получили информацию о планируемом строительстве спортивных объектов и детских садах, о ремонтных работах в школах и больницах города. Особенно заинтересовала собравшихся тема планируемого выделения грантов молодёжным организациям с 2012 года на реализацию проектов и программ в сфере молодёжной политики.

В рамках встречи каждый участник мог задать вопрос главе города. Студентов интересовали формы поддержки малого предпринимательства, трудоустройства, развития сфер культуры и спорта. Карина Матвеева, Председатель ЧРМОО «Студенчество Чувашии», рассказала, что с 2009 года в республике действует Ассоциация органов ученического, студенческого самоуправления Чувашской Республики «Студенчество Чувашии»: «В рамках форума «МолГород» мы подписали соглашение о сотрудничестве с Советом ректоров Чувашской Республики и Министерством образования и молодёжной политики Чувашской Республики. Хотелось бы выстроить партнёрские отношения с администрацией города». Глава поддержал инициативу и предложил также подписать Соглашение с Советом муниципальных образований республики.

В конце встречи Леонид Черкесов со словами: «Надеюсь, что мы будем встречаться с вами чаще», - предложил сделать общее фото.

19 сентября 2011