16:54 Леонид Черкесов принял участие в мероприятиях Дня города Нижнего Новгорода

В прошедшие выходные Нижний Новгород отметил 790-летие со дня основания. В праздновании Дня города столицы соседнего региона принял участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов и председатель постоянной комиссии по бюджету Чебоксарского горсобрания Владимир Кузин.

В свой юбилей Нижний Новгород принял официальные делегации около десятка городов, в том числе городов Испании, Сербии, Белоруссии, Китая. Глава города Олег Сорокин провел встречу с представителями городов-побратимов и других дружественных городов. Гости поздравили нижегородцев с 790-летием Нижнего Новгорода и вручили подарки главе города. Затем гости были приглашены на закладку Аллеи дружбы, посвященной 20-летию Нижнего Новгорода как открытого города. Представители делегаций посадили саженцы ивы, клена и яблони.

В рамках программы праздничных мероприятий Леонид Ильич вместе с главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым посетил несколько праздничных площадок. В частности, глава Чебоксар поздравил нижегородцев с открытием первой очереди спортивного комплекса при общеобразовательной школе №186. Леонид Черкесов с особым интересом осмотрел спортивное сооружение, а также ознакомился с проектом строительства второй очереди данного ФОКа. Напомним, в Чебоксарах также ведутся работы по проектированию строительства нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов.

Ко Дню города в Нижнем Новгороде состоялось чествование победителей городского конкурса «Лучший двор». Леонид Ильич, принявший активное участие в данном мероприятии, ознакомился с благоустройством дворовых территорий в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России», поделился с руководством Нижнего Новгорода опытом взаимодействия с ТОСами в Чебоксарах, отметив: «Подобные конкурсы позволяют сплотить жителей микрорайона, укрепить дружеские отношения между ними, кроме того, прививается хозяйское отношение к своему подъезду, дому, двору».

Так же, как и в Чебоксарах, многие молодые пары Нижнего Новгорода планируют связать свои отношения узами брака ко Дню города. Молодожены начали праздновать свадьбу на площади Минина и Пожарского, а потом перешли к мемориалу Вечный огонь. В этом году дипломы о заключении брака и подарочные сертификаты накануне Дня города получили 73 пары. Некоторым супругам посчастливилось принять напутственные слова от главы города Чебоксары. Поздравляя молодоженов, Леонид Ильич подчеркнул красоту нижегородских невест, пожелав молодым семьям счастья и благополучия.

Также в рамках визита в Нижний Новгород Леонид Черкесов посетил городскую клиническую больницу №5 – старейшее медицинское заведение, имеющее богатую историю и традиции, где встретился с известным российским кардиологом, доктором медицинских наук, академиком Евгением Чазовым и с ведущими докторами медучреждения: обсуждались вопросы модернизации системы здравоохранения, участия в федеральных целевых программах.

В ходе личного приема у главы Нижнего Новгорода, который состоялся 11 сентября, Леонид Черкесов и Олег Сорокин обсудили вопросы функционирования городского хозяйства, поделились опытом решения схожих городских проблем, определили направления дальнейшего сотрудничества. Глава города Чебоксары поздравил коллегу с праздником, выразив признательность за радушный прием, и пригласил представителей муниципалитета Нижнего Новгорода с рабочим визитом в Чебоксары.

12 сентября 2011