Благоустроенных дворовых территорий становится больше

ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня в Чувашию прибыли заместители полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин и Николай Овсиенко. В рамках рабочего визита гости в сопровождении Президента Чувашии Михаила Игнатьева посетили объекты промышленного производства городов Чебоксары и Новочебоксарск, а также на примере благоустройства дворовой площадки на Эгерском бульваре ознакомились с ходом реализации проекта «Новые дороги городов России».

Встречая высоких гостей во дворе дома 15 по Эгерскому бульвару, глава города Чебоксары Леонид Черкесов рассказал об объемах работ, запланированных в рамках федерального проекта. В Чебоксарах реализуется муниципальная целевая программа «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов на 2011 год». На реализацию программы направлены средства федерального бюджета - 229 872  тыс. рублей; средства бюджета города Чебоксары – 41000,0 тыс. рублей.

В рамках программы «Новые дороги городов России» в 2011 году городу Чебоксары выделено 344, 806 млн. руб., из них на строительство и реконструкцию автодорог общего пользования - 114,934 млн. руб. и 229,872 млн. руб. – на ремонт внутридворовых дорог и дворовых территорий многоквартирных домов.

Всего в Чебоксарах планируется отремонтировать дороги в 241 дворе и установить более 100 детских игровых площадок.

Справка:

Общее количество дворов в Чебоксарарх - 1257 единиц. В том числе: требуют ремонта - 775 дворов (61,6%), не требуют ремонта - 482 двора (38,3%). Площадь, подлежащая ремонту, составляет 526,9 тыс.кв.м.

В 2011 году ремонтом охвачено 241 двор или 31% от подлежащих ремонту дворов (215 тыс.кв.м. или 40,8% от подлежащей ремонту площади), в том числе на сумму экономии - 94 двора (53 тыс.кв.м.). В 2011 году 132,7 тыс. чебоксарцев увидят отремонтированными дворы, в которых они проживают.

Общая протяженность улиц, магистралей, проездов в г. Чебоксары  составляет 473 км., в том числе с покрытием усовершенствованного типа - 319 км, или 67%. Общая площадь улично-дорожной сети города с усовершенствованным покрытием  составляет 2,3 млн. кв.м.

После зимнего сезона разрушается до 3% площади дорог в мире. Площадь ежегодного необходимого ремонта в Чебоксарах составляет: 2300 тыс. кв.м. х 3% = 69 тыс. кв.м. Т. е. минимально необходимо для ремонта дорог 44,0 млн. рублей, но это при условии, что все дороги города имеют межремонтный строк – 10 лет.

В настоящее время в городе 21 дорога со сроком проведения капремонта до 4 лет, т.е. находится на гарантии. 23 дороги со сроком ремонта до 10 лет и 98 дорог со сроком проведения ремонта более 20 лет.

07 Сентябрь 2011