В Чебоксарах состоялась торжественная церемония открытия памятника А.Г. Николаеву

Фоторепортаж – монтаж памятника

Фоторепортаж – открытие памятника

Сегодня, 5 сентября 2011 г.,  летчику-космонавту СССР, генерал-майору авиации, дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину Чувашской Республики, Почетному гражданину г.Чебоксары Андрияну Григорьевичу Николаеву исполнилось бы 82 года. В этот день в Чебоксарах состоялась торжественная церемония открытия памятника Андрияну Григорьевичу, памятника, который станет еще одним символом беспримерного героизма и выдающихся достижений нашего земляка.

Космонавт номер 3, родившийся на чувашской земле, стал не только национальным героем, но и человеком, которого узнал и полюбил весь мир. Его заслуги отмечены десятками российских и зарубежных наград. Его фамилия первой занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашии. Андриян Григорьевич Николаев - почетный гражданин нашей республики, городов Калуга, Каспийск, Махачкала, Нальчик, Ржев, Смоленск, Гюмри, Караганда, Дархан, София, Варна, Петрич, Плавен, Карловы Вары, Буир. Имя звездного сына Чувашии носит кратер на обратной стороне Луны, ледниковый купол в архипелаге Земля Франца Иосифа, хребет в Антарктиде, корабли, многочисленные улицы и школы, отряды юных космонавтов.

В торжественной церемонии приняли участие Президент Чувашии Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, дочь А.Г. Николаева Елена Андрияновна Терешкова, официальные лица, родственники. Также на открытие памятника были приглашены ученые, деятели культуры и искусства, главы администраций районов и городов Чувашской Республики, жители г. Чебоксары

Прозвучали выступления официальных лиц, поздравления представителей общественности, жителей. Было отмечено, что место установки  памятника - пересечение улиц Николаева и Калинина - выбрано неслучайно. На улице имени Николаева расположены памятный знак А.Г.Николаеву, школа имени А.Г.Николаева, детский парк имени А.Г.Николаева. В апреле 2011 года решением комиссии по переименованию улиц этот сквер также назван именем А.Г.Николаева.

Глава города Чебоксары подчеркнул, что новый монументальный памятник станет началом благоустройства сквера. «Мы планируем дополнить его малыми архитектурными формами, объектами космической тематики. В скором будущем здесь появятся бюсты других космонавтов, фрагменты космических кораблей. Поздравляю вас, дорогие горожане и гости нашего города, с днем рождения великого нашего земляка, желаю больших успехов, здоровья как у космонавтов, счастья и благополучия», - сказал Леонид Ильич.

Напомним, автор эскизного проекта скульптурного произведения – заслуженный художник Чувашии, скульптор Владислав Дмитриевич Немцев.

Памятник выполнен из меди, его высота 4,4 метра, высота постамента 3 м.

г.Чебоксары Чувашской Республики

05 сентября 2011