17:01_Глава города на конференции работников образования

Сегодня, в преддверии нового учебного года, директора школ и заведующие детских садов, учителя, воспитатели, методисты собрались во Дворце детского и юношеского творчества для того, чтобы обсудить наиболее важные вопросы развития столичного образования. Основными темами обсуждения на дискуссионных площадках и пленарном заседании стали проект закона «Об образовании в РФ», модернизация региональных систем общего образования, подготовка к введению федеральных государственных образовательных стандартов и развитие системы дошкольного образования.

В качестве почетных гостей в работе конференции приняли участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов, министр образования и молодежной политики ЧР Владимир Иванов, министр экономического развития ЧР Иван Моторин, министр здравоохранения и социального развития ЧР Венера Муллина.

Выступая перед работниками образования глава города Леонид Черкесов отметил, что отрасль образования имеет огромное значение в решении задач, которые ставит руководство страны и республики. В городе ведется работа по созданию комфортных и безопасных условий для школьников, сохранению их здоровья, повышения качества и доступности образования. Так, по словам Леонида Ильича в 2011 году в пять раз было увеличено финансирование на ремонт школ. Одной из серьезных трудностей глава города назвал нехватку кадров. Для решения данной проблемы, в частности, с первого сентября вводятся гранты главы города: «Молодым специалистам, которые пришли работать в школу, будет начисляться доплата до тысячи рублей ежемесячно. В этом году зарплата учителей и воспитателей в среднем будет увеличена на 30% за счет республиканского и городского бюджета. Дополнительно из городского бюджета по решению депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов и администрации города планируется выделить 45 млн. рублей для педагогов дополнительного образования», - отметил Леонид Ильич.

В ходе конференции глава города Чебоксары Л.И. Черкесов и министр образования и молодежной политики ЧР Иванов В.Н. вручили награды классным руководителям победителям и призерам VI республиканского конкурса «Самый классный классный», вручили премии главы администрации города Чебоксары за особые услуги в обучении и воспитании подрастающего поколения в размере десяти тысяч рублей 10 педагогам. Награду и диплом получили лауреат и дипломант Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов–новаторов «Урок физкультуры XXI века».

25 августа 2011