В администрации города Чебоксары состоялась встреча глав городов Поволжья и круглый стол на тему «Перспективы развития современного города»

20 августа, в преддверии Дня города, в администрации города Чебоксары состоялась встреча глав городов Поволжья и круглый стол Ассоциации городов Поволжья (АГП) на тему: «Перспективы развития современного города».

В мероприятии приняли участие гости из Перми, Самары, Ульяновска, Саранска, Пензы, Кирова,  Казани, Йошкар Олы.

Глава города Чебоксары Л.И. Черкесов поприветствовал гостей столицы, отметил, что совместное обсуждение перспектив развития поволжских городов всегда приносит свои плоды и интересно всем присутствующим сторонам.

В начале встречи был продемонстрирован видеофильм о городе, а затем с докладом «Современное социально-экономическое развитие города Чебоксары – основные проблемы и пути их решения» выступил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыкова. Он отметил положительную тенденцию восстановления экономики, наметившуюся во второй половине 2010 года. По многим показателям в Чебоксарах достигнуты докризисные значения. Было рассказано про адресную инвестиционную программу, ремонт дорог общего пользования, новые технологии  и т.д. Не осталась без внимания социальная инфраструктура, в том числе строительство социально значимых объектов, решение проблем дефицита мест в ДОУ.

Исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья В.Г. Репринцев выступил с докладом «Основные выводы из показателей социально-экономического развития и показателей оценки эффективности городов по итогам 2010 года». Он выразил благодарность коллегам за проделанную совместную работу в подготовке этого анализа и сказал, что «опыт соседей очень помогает принимать управленческие решения по развитию того или иного города».

После основных докладов состоялся обмен мнениями. Гости, в частности, интересовались вопросами строительства дорог в рамках проекта «Новые дороги городов России», жилищного строительства, финансирования учреждений здравоохранения и др.

По завершении круглого стола глава города Чебоксары Леонид Черкесов пригласил гостей на праздничные мероприятия, посвященные 542-летию города Чебоксары. Одним из пунктов программы пребывания в Чебоксарах глав городов Поволжья стало подписание Соглашений о сотрудничестве между муниципальным образованием город Чебоксары и муниципальными образованиями городов Йошкар-Ола, Киров, Пенза, Ульяновск.

20 августа 2011