17:00 Гости из города-побратима Эгера приехали в Чебоксары к Дню рождения города

Сегодня глава города Леонид Черкесов встретился с делегацией из города-побратима Эгер Венгерской Республики. Во главе с Председателем Общества Венгеро-Чувашской Дружбы д-ром Надь Имре в рамках празднования Дня города в Чебоксары приехали руководители венгерских предприятий строительной и пищевой промышленности. Во встрече также приняли участие заместитель главы города Чебоксары - председателя ЧГСД Ирина Клементьева, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Валерий Антонов, заместители главы администрации города Владимир Тимофеев и Максим Семенов.

Приветствуя гостей, Леонид Ильич отметил, что дружественные отношения между городами развиваются с конца 60-х годов 20 века. В те годы были установлены тесные связи между предприятиями и учреждениями двух республик. Улицам города Чебоксары присвоены названия, которые имеют непосредственное отношение к Венгерской Республике (Хевешская, Эгерский бульвар, Матэ Залка). Чувашские студенты принимали участие в строительстве микрорайона Чебоксары в г.Эгер.

В августе 2003 года Чебоксары посетила официальная венгерская делегация, и сторонами было поддержано предложение о возобновлении побратимских отношений между Чебоксарами и Эгером. В мае 2004 года в рамках визита делегации столицы Чувашии в Венгрию было подписано соглашение о сотрудничестве и побратимских отношениях, которое предусматривает создание условий для экономического сотрудничества и помощь в осуществлении торговых связей.

Глава города презентовал программу мероприятий в рамках Дня города, пригласив гостей на самые яркие мероприятия. Поблагодарив чебоксарцев за гостеприимство, д-р Надь Имре подчеркнул, что в Венгрии все больше пользуется популярностью русский язык. Многие молодые люди стремятся учить русский язык, считая его перспективным языком коммуникации в современном мире. Было предложено возродить традиции общения между жителями наших городов в виде клубов дружбы и общения, в частности, в рамках образовательных программ. В настоящее время, в век интернета и информационных технологий, подобные клубы имеют широкие возможности для развития.

В рамках пребывания в городе Чебоксары гости из Эгера планируют встретиться с чебоксарскими представителями туристической отрасли для дальнейшего расширения сотрудничества.

20 августа 2011