В Чебоксарах открылся Чемпионат России по парашютно-атлетическому многоборью и первенство России среди молодёжи по классическому парашютизму

В Чебоксарах открылся Чемпионат России по парашютно-атлетическому многоборью и первенство России среди молодёжи по классическому парашютизму

Сегодня на аэродроме Чебоксарского авиационно-спортивного клуба состоялось открытие Чемпионата России по парашютно-атлетическому многоборью и первенство России среди молодёжи по классическому парашютизму. В торжественном мероприятии приняли участие Президент Чувашии Михаил Игнатьев, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики  Анатолий  Николаев, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, президент федерации парашютного спорта России Сергей  Серендеев, председатель регионального отделения ДОСААФ России Сергей Матвеев и др.

Приветствуя участников, гостей и организаторов чемпионата и  первенства России по парашютному спорту, Михаил Игнатьев отметил, что парашютный спорт в Чувашии после долгого перерыва постепенно возрождается. «Радует, что мастера  вовлекают в профессиональный парашютный спорт подрастающее поколение. Это тяжелый вид спорта, который воспитывает  мужество, стойкость и упорство», - сказал Президент.

Присутствовавшая на церемонии открытия соревнований многократная чемпионка мира и Европы по парашютному спорту, заслуженный мастер спорта СССР Майя Костина подчеркнула, что «во многих регионах парашютного спорта нет, а в Чувашии он развивается с новой силой».

Школа профессионального парашютного спорта Чувашской Республики широко известна в стране. За 77-летнюю историю существования Чебоксарского аэроклуба из его стен вышло множество  талантливых спортсменов. Первыми мастерами спорта СССР в Чувашии по парашютному спорту стал Волков, а по самолетному спорту Воробьев, Степанов. Всего в авиаспортклубе подготовлено более 60 мастеров спорта, в их числе мастера спорта международного класса Горшков, Игнатьева, Хапкин, Давыдов, Ильин.

Перед началом соревнований спортсмены представили зрителям зрелищную программу показательных выступлений. Парашютисты выполняли прыжки с флагами Российской Федерации, Чувашской Республики, ДОСААФ; прыжки с гирляндами и дымовыми шашками; фигурные прыжки («Этажерка»). Вниманию чебоксарцев были также представлены массовый десант парашютистов со стометровой высоты, выступление парамоторов, а выполнение фигур высшего пилотажа на самолете ЯК-52.

По окончании показательных выступлений начались соревнования, в которых приняли участие парашютисты из 8 регионов России.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



14 июля 2011
00:00
Поделиться