08:58_Подготовка к отопительному сезону на контроле

6 июля глава города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации города Алексей Ладыков приняли участие в совещании под руководством Президента Республики Михаила Игнатьева по вопросам подготовки организаций ЖКХ к осеннее-зимнему периоду.

В рамках проведения совещания Президент Республики предварительно совершил рабочую поездку, в ходе которой ознакомился с работой управляющих компаний города Чебоксары на примере ООО «Эткер» и ООО «Пик-1». Михаил Игнатьев осмотрел подъезды, ознакомился с выполнением работ по ремонту крыши, установке общедомовых счетчиков, пообщался с жителями инспектируемых домов. В двух разных домах, которые посетила группа чиновников, предстали две противоположные картины: если в доме по ул. Тракторостроителей, 85 (ООО «Эткер») было чисто, ухоженно и уютно, то в доме по Эгерскому бульвару, 20 (ООО «Пик-1») гости увидели мусор, оголенную электропроводку, разбитые светильники.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в решении многих вопросов благоустройства сами жильцы не должны быть равнодушными. Подтверждением слов Президента стало общение с комендантом дома по ул. Тракторостроителей, 85, которая рассказала, как она проводит воспитательную работу с местными жителями. «Таких личностей, которые берут на себя ответственность и добиваются результатов, нам не хватает. Именно от таких неравнодушных людей зависит очень многое. Благодарен за плодотворный труд», - сказал глава Чувашии.

Что касается работы управляющих компаний, Президент Республики отметил: «Эткер» - образец того, как надо работать, а «Пик -1» - это пример того, как нельзя управлять». Перед началом нового отопительного сезона системы теплоснабжения всех домов управляющей компании «Эткер» прошли промывку и опрессовку, отремонтировано 80% крыш. Большая работа проведена по установке счетчиков. По словам директора компании Валерия Павлова, индивидуальными приборами учета пока оснащены 70% квартир, но работа в данном направлении продолжается. Уровень готовности ООО «Пик-1» к отопительному сезону гораздо ниже. Из 85 многоквартирных домов промыто и опрессовано 74. Текущий ремонт кровель выполнен на 16%. Между тем, ООО «Пик-1» имеет уставной капитал всего лишь 10 тысяч рублей, а долги перед ресурсоснабжающими организациями исчисляется десятками миллионов. В ходе разговора с Президентом директор ООО «Пик-1» Светлана Степанова не смогла ответить на ряд вопросов, касающихся ремонта в доме. Оценивая деятельность управляющих компаний, Михаил Игнатьев обратил особое внимание на необходимость контроля за управляющими компаниями: «В сфере ЖКХ должны работать добросовестные компании, готовые вкладывать средства в развитие предприятия и работать честно и открыто».

После ознакомления с деятельностью чебоксарских управляющих компаний обсуждение вопросов подготовки к отопительному сезону продолжилось в Доме Правительства, где в режиме видеоконференции в совещании приняли участие главы администраций районов и городов Чувашии.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



07 июля 2011
00:00
Поделиться