14:10_Депутаты рассмотрели обращение горожан с выездом на место

27 июня депутаты Чебоксарского городского Собрания в составе специально созданной рабочей группы при постоянной комиссии по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города депутаты провели выездное заседание с жильцами д. 5 по пр. Ленина.

В адрес горсобрания горожане обратились с коллективным обращением для получения разъяснения по поводу реконструкции их жилья. В соответствии с проектом дом 5 по пр. Ленина должен быть реконструирован. На время строительных работ жильцов реконструируемого дома планируют переселить в маневренный жилой фонд строительной компании. Однако жильцы беспокоятся, что после реконструкции они должны будут доплачивать разницу своих «обновленных» квартир. Отметим, в соответствии с действующими градостроительными нормами площади современных жилых помещений гораздо больше строившихся в «сталинские» годы.

Выслушав мнения и тревоги горожан, а также позицию строительной фирмы, депутаты приняли ряд рекомендаций в отношении ООО «Фирма «Старко» и администрации города Чебоксары. В частности, депутаты рекомендовали строителям в течение 2 месяцев провести встречи с каждым из собственников, выяснить их пожелания и предложить варианты решения разногласий. Так, по словам гендиректора Андрея Александрова, фирма готова выкупить данные квартиры по рыночной цене после проведения их независимой оценки. На эту сумму жители могут выбрать жилье от фирмы «Старко» в любом другом районе. Кроме того, среди жильцов дома есть и такие, которые готовы доплатить небольшую сумму в целях улучшения своих жилищных условий. Для жителей, не желающих переселяться (в основном пожилые люди), компания готова уступить 5-10 кв. м в отреконструированном доме: к примеру, вместо бывшей маленькой двухкомнатной готова предоставить однокомнатную квартиру в «родном» доме.

Народные избранники поручили правовому управлению администрации города совместно с профильными подразделениями администрации и специалистами аппарата горсобрания изучить договора и другие документы, регулирующие взаимоотношения сторон, а также изучить возможность строительства менее габаритных квартир, чем запланировано в настоящий момент.

Данный вопрос остается под депутатским контролем.

29 июня 2011