15:10_Леонид Черкесов встретился с Президентом "АБС Электро"

23 июня глава города Чебоксары Леонид Черкесов встретился с президентом группы компаний «АБС Электро» Ненадом Поповичем. В ходе встречи глава города и бизнесмен обсудили вопросы развития электротехнической промышленности в г. Чебоксары, проблемы социальной ответственности бизнеса, а также вопросы экономического и политического сотрудничества.

Ненад Попович известен не только как Президент электротехнического холдинга «АБС Электро», часть производственной базы которого сосредоточена в Чебоксарах ("АБС ЗЭИМ Автоматизация", "ВНИИР", "АБС Электротехника"), но и в качестве вице-президента Демократической партии Сербии, депутата сербской Скупщины, мецената. В 2002 г. он создал благотворительный фонд «АБС Славянский». Фонд участвовал в строительстве Храма Святой Татияны в Чебоксарах, реконструкции Тихвинского монастыря в Цивильске. Фонд также поддерживает Ассоциацию Композиторов Чебоксар, помогает детским домам и больницам, приютам и многодетным семьям в Чувашии. «АБС Электро» - единственная электроехническая компания, которая входит рейтинг лидеров корпоративной благотворительности газеты "Ведомости".

Являясь доктором экономических наук, Ненад Попович с 2003 года преподает в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. С 2000 г. является профессором Московского государственного горного университета. За годы академической деятельности издал свыше ста научных работ в области экономики и регионального развития.

В рамках Чебоксарского экономического форума сегодня Ненад Попович выступил с докладом «Инновации как двигатель экономики» на круглом столе «Построение инновационного бизнеса в сфере нанотехнологий – от теории к практике».

24 июня 2011