Леонид Черкесов принял участие в мероприятиях, посвященных Дню медицинского работника

В Чебоксарах проходят мероприятия, посвященные Дню медицинского работника.

15 июня глава города Чебоксары Леонид Черкесов принял участие в научно-практической конференции в Медицинском институте, посвященной высоким медицинским технологиям и перспективам развития отрасли.

В преддверии Дня медицинского работника в актовом зале Медицинского института собрались представители медицинской научной общественности и практикующие врачи. Открыла мероприятие министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Венера Муллина. Поздравив собравшихся с наступающим профессиональным праздником, Венера Петровна пожелала участникам конференции плодотворной работы.

Со словами поздравлений и благодарности выступил глава города Чебоксары, хирург по профессии, Леонид Черкесов. Обращаясь к профессорско-преподавательскому составу и практикующим медикам, среди которых находились его преподаватели и недавние коллеги, Леонид Ильич отметил, что благодаря медицинскому институту Чувашского государственного университета с 1973 года в Чувашской республике профессию врача освоили 8537 человек. Больше половины выпускников ВУЗа в настоящее время работает в Чебоксарах. «Приятно, что во всех наших городских клиниках большая часть специалистов - это выпускники родного института. Как и депутатский корпус, как и администрация города, я как глава города считаю развитие здравоохранения города одной из приоритетных задач.»

После вручения почетных грамот и благодарственных писем начала свою работу научно-практическая конференция, в ходе которой прозвучали доклады по таким темам, как повышение квалификации врачей, инновационные направления в развитии стоматологии, профилактика заболеваний у детей и др.

Сегодня, 16 июня, по предложению главы города Чебоксары Леонида Черкесова торжественное мероприятие для сотрудников муниципальных учреждений здравоохранения города Чебоксары состоялось в большом зале столичной администрации.

Леонид Черкесов искренне поблагодарил медицинских работников за труд и верность выбранной профессии. «Коллеги! – обратился он к присутствующим. – Мне вдвойне приятно поздравить вас  сегодня с этим важным праздником. Такое мероприятие проводится в Чебоксарах впервые, и, признаюсь, мне самому хотелось бы сидеть здесь, в числе врачей, в качестве приглашенного. И сейчас я выражаю вам огромную признательность, уважение и благодарность, вам – врачам, медсестрам, санитаркам и всем работникам здравоохранения. Труд людей вашей профессии – это высокое служение на благо народа. Мы говорим вам спасибо за все старания, которые вы прилагаете для спасения человеческих жизней! Оставайтесь такими же внимательными, неравнодушными, добрыми сердцем и душой!» - поздравил медиков глава столицы. Вспоминая свою деятельность в области медицины, Леонид Черкесов сказал, что  «искренняя благодарность пациентов – это лучшее доказательство профессионализма, ценности  и пользы, которую медицинские работники должны приносить каждой минутой своей работы».

Леонид Черкесов и начальник управления здравоохранения администрации г. Чебоксары Дмитрий Марков вручили почетные грамоты, благодарственные письма медицинским работникам за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в отрасли. Также были вручены благодарности коллективам муниципальных учреждений здравоохранения города.

В ходе мероприятия прозвучали музыкальные произведения в исполнении детских творческих коллективов: ансамбль скрипачей ДМШ №2 им. Воробьевых, ансамбль флейтистов ДМШ им. Максимова, а также Валерия Рыбакова и вокального дуэта -  Карпова Татьяна и Кортунова Ирина.

ФОТОРЕПОРТАЖ 1

ФОТОРЕПОРТАЖ 2