Леонид Черкесов обсудил вопросы сотрудничества с руководителем Международного объединения чувашей «Атăл»

В рамках чувашского национального праздника «Акатуй», прошедшего в Ульяновске 4-5 июня, состоялся ряд встреч главы города Чебоксары Леонида Черкесова с представителями чувашских диаспор из различных регионов России, а также Зарубежья.

В продолжение одной из таких встреч сегодня глава города Леонид Черкесов принял гостя из Минска  - руководителя Международного общественного объединения чувашей «Атăл» Геннадия Александрова.

Все национальные праздники чувашского народа в Белоруссии, мероприятия в рамках культурного обмена между республиками, а также некоторые формы экономического сотрудничества организовываются под эгидой Международного объединения чувашей «Атăл».

В настоящее время в Белоруссии проживает около 3000 чувашей. Социально-экономическое и культурное взаимодействие Республики Белоруссии и Чувашии имеет давние традиции. Новый виток взаимоотношений республики получили после посещения Белоруссии Президентом Чувашской Республики в 2002 году. С тех пор товарооборот увеличился почти в 6 раз. В рамках культурного обмена в дни проведения мероприятий Дня Республики в Чувашию на Всероссийский фестиваль «Родники Поволжья» регулярно приезжает чувашский национальный ансамбль «Хамăр Ял», а также белорусские национальные ансамбли. В 2010 году в рамках Всебелорусского фестиваля национальных культур чебоксарский ансамбль «Уяв» с концертной программой достойно представил нашу республику на VIII Всебелорусском фестивале национальных культур в городе Гродно. Кстати, с 2009 года Гродно является городом-побратимом столицы Чувашии.

В ходе деловой встречи глава города Чебоксары обсудил с Геннадием Александровым формы дальнейшего сотрудничества. Леонид Ильич пригласил общественное объединение чувашей «Атăл» вновь принять активное участие фестивале «Родники России», а также в Чебоксарском экономическом форуме, которые запланированы ко Дню Республики. В свою очередь, председатель объединения «Атăл» предложил Чебоксарам организовать ответный визит в Белоруссию в 2011 году на фестиваль национальных культур, экономический форум, а также праздник «Акатуй».

06 июня 2011