16:10_Предлагается расширить социальные гарантии Почетных граждан г. Чебоксары

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению и депутатской этике рассмотрены вопросы предстоящего 10-го заседания Чебоксарского городского собрания депутатов (ЧГСД).

Депутаты в основном поддержали предложенные проекты решений.

Народные избранники единогласно вынесли на заседание Собрания депутатов проект изменений в Положение о Почетном гражданине г. Чебоксары. В разработке данного нормативного акта активное участие принял Совет старейшин  при Чебоксарском городском Собрании депутатов.

В настоящее время Почетные граждане имеют право на безотлагательный прием руководителями администрации города и районов города; внесение в ЧГСД и в администрацию города предложений по вопросам благоустройства города, по социальным вопросам и др.; на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) на территории города.

В целях повышения значимости заслуг Почетных граждан предлагается расширить их права и социальные гарантии. В частности, проектом решения перечень прав и социальных гарантий дополняется следующими пунктами:

-   беспрепятственный проход в здания и помещения органов местного самоуправления по предъявлении удостоверения Почетного гражданина;

-   приглашение на мероприятия общегородского масштаба;

-   присутствие на заседаниях ЧГСД, принятие участия в подготовке и обсуждении вопросов, вносимых на заседание ЧГСД;

-   бесплатное получение медицинских услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения;

-   ежемесячную денежную выплату из средств бюджета города в размере 3000 руб. Почетным гражданам, достигшим пенсионного возраста.

С особым вниманием депутаты обсудили проект решения «Об управдоме». В проекте регламентированы порядок избрания, сфера деятельности, права и обязанности, а также порядок прекращения полномочий Управдома. Управдом в своей деятельности подотчетен собранию жителей дома, подъезда и несет ответственность за законность и обоснованность принимаемых им решений. Являясь выборным лицом, старший по дому, подъезду избирается в целях привлечения жителей к участию в разрешении проблем обеспечения порядка, сохранности, содержания, ремонта дома, подъезда, элементов благоустройства придомовой территории и других вопросов, связанных с процессом жизнеобеспечения дома, подъезда и проживающих в них жителей. Учитывая, что Чебоксары не имеют большого опыта в организации института управдомов (управдомы действуют лишь в немногих многоквартирных домах), депутаты признали необходимым поддержать данный проект решения при условии возможных последующих корректировок.

18 мая 2011