Постоянная комиссия по бюджету приступила к подготовке 12 заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов

Постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов  по бюджету, экономическому развитию, промышленности и торговле провела свое очередное заседание, которое состоялось 4 июля. В нем приняли участие руководители администрации города. Среди них: Павел Данилов, заместитель главы администрации г. Чебоксары по экономическому развитию и финансам; Юрий Исаев, заместитель главы администрации г. Чебоксары - руководитель аппарата. Депутаты рассматривали вопросы, которые планируется внести в проект повестки дня очередного 12-го заседания городского Собрания.

Свою работу постоянная комиссия начала с вопроса «О списании безнадежной  задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг по отдельным категориям населения». Дело в том, что МУПы  Калининского, Ленинского и Московского районов предлагают произвести списание долгов по платежам за жилищно-коммунальные услуги гражданам следующих категорий: умершие, одиноко проживающие наниматели жилых помещений; умершие, одиноко проживающие собственники жилых помещений; жилые помещения, зарегистрированные по праву собственности за муниципальным образованием город Чебоксары – столицы Чувашской Республики (не заселенный муниципальный фонд); несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения, одни зарегистрированные в жилых помещениях; граждане, зарегистрированные на койко-местах в общежитиях, длительное время не проживающие по месту регистрации; собственники и наниматели жилых помещений, имеющие задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг с истекшим сроком исковой давности.

Депутаты постоянной комиссии по бюджету рекомендовали управлению ЖКХ и энергетики администрации г. Чебоксары разработать Положение, согласовать его с поставщиками коммунальных услуг (ОАО «Чувашэнерго», ЧМПП «Водоканал», ООО «Коммунальные технологии», ЧМУППП «Теплосеть», МП «Спецавтохозяйство») и представить на утверждение Чебоксарскому городскому Собранию депутатов.

В процессе обсуждения вопроса «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики» депутат Владимир Кузин обратил особое внимание  депутатов именно на порядок подготовки и утверждения нормативов, тарифов и расценок для муниципальных предприятий и учреждений, оказывающих регулируемые платные услуги населению, так как он предусматривает наличие определенного влияния Чебоксарского городского Собрания депутатов при установлении тарифов. Данный вопрос был вынесен на заседание ЧГСД.

Народные избранники вынесли также на обсуждение 12 заседания Горсобрания проекты программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры г. Чебоксары на 2006-2010 г.г. и муниципальной программы развития дошкольного образования в столице на 2006-2008 г.г.

Вопрос об «Утверждении Правил обращения с твердыми бытовыми и жидкими неканализационными отходами на территории города Чебоксары» решением постоянной комиссии не вынесен на очередное заседание ЧГСД, так как документ находится на юридической экспертизе в прокуратуре города.

По остальным вопросам были приняты решения о внесение их в проект повестки дня 12 заседания ЧГСД.

05 июля 2006