10:33 Депутаты постоянной комиссии по ЖКХ собрались на очередное заседание

Заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи состоялось в столичной мэрии 29 июня.

Для обсуждения депутатам было предложено семь вопросов. Однако заседание началось с внесения изменений в проект повестки дня. Рассмотрение некоторых вопросов депутаты городского Собрания решили отложить для детального изучения и вынести на следующее заседание постоянной комиссии.

Народные избранники заслушали доклад депутата Максима Ладилова, который проинформировал их о работе мусоросортировочного комплекса и городской свалке. Среди приглашенных по данному вопросу: Юрий Шилов, первый заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ; Елена Петухова, председатель МУ «Горкомприрода города Чебоксары»; Виктор Николаев, начальник МУП «Управление ЖКХ и благоустройства». Депутатов интересовали многие вопросы, но объединяла их общая тематика – экологическая обстановка в городе. Необходимо отметить, что депутаты в марте этого года уже выезжали на мусоросортировочный комплекс, который работал тогда в экспериментальном режиме. Постоянная комиссия вынесла решение пригласить на очередное заседание руководителя инвестиционной компании ООО «Экокомплекс», на средства которого выполняются строительно-монтажные работы,  и заслушать его информацию о программе по перспективному развитию комплекса.

Однако обозначенные проблемы выходят за рамки лишь порядка утилизации бытовых отходов на территории столицы. Одним из основных вопросов остается городская свалка, а также многочисленные несанкционированные свалки строительных отходов.  Юрий Бессмертный, директор МУП «Спецавтохозяйство», на балансе которого с 2005 года находится данный объект, сообщил, что для упорядочения процесса хранения и утилизации отходов необходим документ, регламентирующий этот порядок. Сегодня проект решения о «Правилах обращения с твердыми бытовыми и жидкими неканализованными отходами на территории города Чебоксары» находится на обсуждении у депутатов городского Собрания и будет принят на очередном заседании Чебоксарского городского Собрания.

О программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры г. Чебоксары на 2006-2010 годы депутатам рассказал Юрий Шилов. Он обозначил цели и задачи данного проекта: обеспечение устойчивого социально-экономического развития города, развитие систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства, повышение качества производимых для потребителей товаров (оказываемых услуг), улучшение экологической ситуации на территории города. Депутаты приняли решение о вынесении вопроса на обсуждение 12 заседания Чебоксарского городского Собрания, которое состоится 11 июля 2006 года.

30 июня 2006