Вопросы разработки Положения о территориальном общественном самоуправлении обсуждались депутатами на заседании рабочей группы Чебоксарского Горсобрания

Заседание рабочей группы по разработке Положения о территориальных общественных самоуправлениях (ТОС) в городе Чебоксары и примерного устава, созданной решением Чебоксарского городского Собрания депутатов 30 мая 2006 года, состоялось 28 июня. Открыл его руководитель рабочей группы депутат Вячеслав Волгин. В обсуждении проектов документов, представленных в рабочую группу, приняла участие Тамара Филиппова, начальник правового управления администрации г. Чебоксары.

Народные избранники рассматривали  вопросы, отнесенные к компетенции территориального общественного самоуправления, в соответствии с Федеральном законом от 6 октября 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В диалоге активное участие приняли депутаты Александр Ищин, Анна Казанцева, Вячеслав Антонов, Дмитрий Прокошенков.

Необходимо отметить, что многие вопросы деятельности территориальных общественных самоуправлений должны быть предусмотрены в Уставе ТОС, также как порядок проведения учредительных собраний (конференций), ведение реестра ТОС, перечень предоставляемых на регистрацию документов и сроки регистрации, другие основные направления деятельности ТОС.

Депутаты городского Собрания приняли решение доработать не только проект Положения, но и приступить к разработке примерного устава ТОС, который будет призван помочь населению города в самоорганизации по месту жительства и в осуществлении собственных инициатив по вопросам местного значения.

29 июня 2006