10:23 Заседание постоянной комиссии ЧГСД по бюджету состоялось

27 июня состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, экономическому развитию, промышленности и торговле. Начали свою работу депутаты с утверждения проекта повестки дня заседания.

С информацией о структуре использования земель города Чебоксары выступил Казимир Коньков, заместитель председателя Горкомимущества. Он рассказал, что общая площадь земель муниципального образования г. Чебоксары по состоянию на 1 января 2006 года составляет 23 302 га. Причем более 70% из них находятся в аренде. А потому депутатов городского Собрания интересовали проблемы арендных платежей с земельных участков, выполнение сроков договоров с арендаторами, перспективы на будущее и др.

Казимир Коньков заверил народных избранников, что администрацией г. Чебоксары ведется постоянная работа по контролю за своевременным и полным поступлением в бюджет всех уровней арендной платы за землю. Постоянно не только анализируется и уточняется список предприятий-должников по арендной плате, но и ведется претензионная работа. К примеру, за пять месяцев 2006 года должникам-арендаторам было направлено 255 предложений о погашении задолженности, из них 112 принято к исполнению и оплачены. Согласно статистике за истекшие месяцы 2006 года в бюджет города поступило в два раза больше денежных средств, чем за аналогичный период прошлого года. Работа в этом направлении, по словам Казимира Конькова, будет продолжаться.

Депутаты городского Собрания обсудили также вопрос о выделении дополнительных денежных средств из бюджета города для капитального ремонта кровли и здания бассейна «Нептун». Постоянная комиссия предложила Павлу Данилову, заместителю главы администрации г. Чебоксары по экономическим вопросам и финансам, рассмотреть вопрос об изыскании денег и выбрать на конкурсной основе предприятие, которое проведет этот ремонт.

Народные избранники выслушали директора ЧМУ БПП «Сывлах» Александра Соловкина, который представил отчет по расходам денежных средств, выделенных из бюджета города в 2005 году. В своем выступлении он подчеркнул, что финансовое состояние предприятия близко к критическому. Из-за недостаточного выделения бюджетных средств на покрытие убытков по содержанию и эксплуатации муниципальных бань, а также в связи с ежегодным повышением тарифов на услуги бань, постоянно наблюдается резкое снижение количества сеансов. Несмотря на принимаемые меры по снижению расходов (введение дополнительных выходных дней в банях, экономия энергоресурсов и ГСМ, проведение плановых ремонтов бань в режиме жесткой  экономии, установка приборов учета), предприятие не в состоянии самостоятельно справиться с тяжелой сложившейся ситуацией. Депутаты постоянной комиссии по бюджету решили запросить финансовый анализ по каждой бане, выводы по перспективе их развития и вернуться к рассмотрению данного вопроса через месяц.

28 июня 2006