В соответствии с планом работы постоянной комиссии по соцразвитию депутаты Горсобрания обсудили профильные вопросы

В соответствии с планом работы постоянной комиссии по соцразвитию депутаты Горсобрания обсудили профильные вопросы

24 мая состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии под председательством Ирины Клементьевой.

По первому вопросу повестки дня комиссии «Об итогах исполнения бюджета города Чебоксары за 1 квартал 2006 года» депутаты заслушали информацию  по отраслям  («Здравоохранение», «Культура», «Образование», «Физическая культура и спорт», «Экология», «Молодежная политика»), которую предоставили начальники управлений администрации города.

При обсуждении муниципальной программы «Поддержка молодых семей в решении жилищных проблем на 2006-2010 г.г. по г. Чебоксары» депутаты рекомендовали администрации города подробно освещать в средствах массовой информации ход выполнения данной программы, механизмы получения субсидий т. д.

Затем депутаты в соответствии с планом работы комиссии приступили к рассмотрению профильных вопросов. Александр Андреев, начальник отдела строительства администрации г. Чебоксары, рассказал присутствующим о ходе строительства и финансирования школы – новостройки № 1. Проектируемая вместимость учебного здания гимназии рассчитана на 600 учащихся с обучением в одну смену. Для учащихся 1-4 классов  предусмотрен отдельный блок с закреплением за каждым классом учебных помещений с комнатой отдыха. Обучение учащихся 4-11 классов будет осуществляться по классно-кабинетной системе. В гимназии планируется современный компьютерный класс, столовая, спортзал, бассейн, просторный актовый зал.

Депутаты городского Собрания обсудили также вопрос «Об оказании стоматологической помощи населению города Чебоксары по программе государственных гарантий и выполнению платных услуг». Дмитрий Марков, начальник управления здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары, проинформировал постоянную комиссию о том, что стоматологическая помощь жителям столицы оказывается муниципальным учреждением здравоохранения «Городская стоматологическая поликлиника» и стоматологическими отделениями в медицинских учреждениях общего профиля. Также к врачам-стоматологам можно обратиться на промышленных предприятиях (всего таких 5) или в специализированные кабинеты общеобразовательных школ, которых 51.

В 2005 году за стоматологической помощью обратились 862705 человек, а за первый квартал 2006 года число посещений  врачей составило 154498 случаев. Также согласно утвержденному Порядку предоставления льгот по изготовлению и ремонту зубных протезов пенсионерам по старости стоматологическими учреждениями столицы с марта 2006 года принято более 450 человек. Депутаты приняли информацию к сведению и вынесли решение о выделении дополнительных денежных средств на оказание стоматологической медицинской помощи жителям г. Чебоксары, которые будут изысканы при уточнении бюджета города.

 



25 мая 2006
00:00
Поделиться