Депутаты постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания по законности и правопорядку приступили к подготовке очередного 11 заседания ЧГСД

Депутаты постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания  по законности и правопорядку приступили к подготовке очередного 11 заседания ЧГСД

 22 мая состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со средствами массовой информации.

Депутаты  приступили к рассмотрению вопросов, включенных в проект повестки дня 11 заседания Чебоксарского городского Собрания. Заседание началось с утверждения повестки дня,  которая состоит из  тринадцати вопросов. 

По вопросу «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Чебоксары за 2005 год» выступила Наталья Чижанова, начальник финансового управления администрации г. Чебоксары. Депутаты услышали также заключение контрольно-счетной палаты г. Чебоксары по данному отчету. Постоянной комиссией было принято решение вынести вопрос на очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Народные избранники решили также поддержать и вынести на обсуждение городского Собрания муниципальную программу  «Поддержка молодых семей в решении жилищных проблем на 2006-2010 годы по г. Чебоксары». В настоящее время в Чувашской Республике создана определенная нормативно-правовая база для реализации данной Программы:

·       Закон Чувашской Республики от 30 июля 1992 г. «О государственной молодежной политике в Чувашской Республике»;

·       Указ Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике»;

·       Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной  постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года № 675 (с изменениями от 14.02.02 г., от 26.07.04 г., от 24.10.05 г., от 30,31.12.05 г.);

·       Программа ипотечного жилищного кредитования в Чувашской Республике на 2002-2010 годы (утверждена постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 ноября 2001 г. № 250).

По данным государственной статистики на 1 декабря 2005 года в городе Чебоксары проживало 139,5 тыс. человек в возрасте от 14 до 29 лет, что составляет 30,7 процента от общей численности населения. Из общего числа семей 1,6 тыс. молодых семей нуждаются  в улучшении жилищных условий. Потому, ожидаемые конечные результаты от реализации Программы - создание условий для повышения уровня обеспеченности жильем молодежи. Более того, планируется привлечение в жилищную сферу дополнительных финансовых средств из внебюджетных источников, а также развитие и закрепление положительных демографических тенденций в обществе, укрепление семейных отношений и снижение социальной напряженности в обществе.

Депутаты Горсобрания рассмотрели вопрос «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в г. Чебоксары и типового Устава». Тамара Филиппова, начальник правового управления администрации г. Чебоксары, проинформировала присутствующих о том, что в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Чувашской Республики от 27.07.2005 г. № 23 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» разработаны Положение и типовая форма Устава территориального общественного самоуправления в городе с целью правового регулирования форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия жителей столицы в осуществлении местного самоуправления. Каков принцип данной организации – вот вопрос, который обсуждали сегодня народные избранники. На заседании прозвучали выступления заместителей глав районов города, которые рассказали об уже изученном опыте работы территориальных общественных самоуправлениях в других городах Поволжья. Депутаты внесли данный вопрос в проект повестки дня очередного заседания Горсобрания.

Не менее важным стал вопрос об обращениях жителей города. Юрий Исаев, заместитель главы администрации г. Чебоксары – руководитель аппарата администрации г. Чебоксары, проинформировал депутатов о результатах рассмотрения обращений граждан, поступивших за первый квартал 2006 года, особо отметив, что все они взяты под жесткий контроль Николая Емельянова, главы города Чебоксары.  Он подчеркнул также, что качество выполнения наказов, просьб и обращений граждан медленно, но растет.

Все остальные вопросы депутатами городского Собрания были внимательно изучены, приняты к сведению и вынесены на 11 заседание ЧГСД.

 



23 мая 2006
00:00
Поделиться