Депутаты Чебоксарского городского Собрания провели очередное 10-е заседание

Депутаты Чебоксарского городского Собрания провели очередное 10-е заседание

 

 

25 апреля в Большом зале администрации города состоялось очередное 10-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов.

 

Открыл заседание Сергей Гаврилов, председатель городского Собрания депутатов. После того, как повестка дня была принята, народные избранники приступили к работе.

 

На рассмотрение депутатскому корпусу было предложено тринадцать вопросов. Несмотря на то, что все они детально изучались предварительно на  заседаниях постоянных комиссий, обсуждение проходило очень динамично и бурно.

 

Свою работу по повестке дня депутаты начали с вопроса о вынесении на публичные слушания проекта решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики». Суть данного вопроса заключается в следующем: в связи с необходимостью приведения Устава муниципального образования города Чебоксары в соответствие с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и другими Федеральными законами необходимо внести соответствующие изменения в Устав. Свои изменения в Устав предложили и депутаты городского Собрания:  Александр Дельман от избирательного округа № 9, Владимир Кузин от избирательного округа № 16 и Роман Каляев от избирательного округа № 44. В основном это вопросы местного значения: осуществление органами местного самоуправления города Чебоксары отдельных государственных полномочий; полномочия администрации города Чебоксары; вопросы, которые должны выноситься на публичное слушание; вопрос подготовки и утверждения нормативов, тарифов и расценок для муниципальных предприятий и учреждений, оказывающих платные услуги населению; изменения структуры органов местного самоуправления города; участие г. Чебоксары в хозяйственных обществах и некоммерческих организациях. Депутаты городского Собрания приняли решение о вынесении данного вопроса на публичные слушания – массовое обсуждение населением города Чебоксары. Также был установлен срок для обсуждения – один месяц. Все предложения, поступающие от жителей города, будут обобщены и доведены до депутатского корпуса для дальнейшей работы.

 

При принятии решения о целевой Программе «Повышение безопасности дорожного движения в городе Чебоксары на 2006-2008 годы» депутаты городского Собрания руководствовались тем, что в результате реализации этого проекта (по сравнению с итогами 2005 года) ожидается снижение следующих относительных показателей аварийности:

тяжесть последствий ДТП на 12-15%;

количество ДТП на транспортных средствах на 8-10%;

количество ДТП на 7-10%;

количество пострадавших на 5-7%.

Юрий Шилов, первый заместитель главы администрации г. Чебоксары, отметил, что особое внимание будет уделено детям и подросткам как наиболее незащищенным участникам дорожного движения. Также он сообщил, что управлению образования предложено разработать и внедрить новые, более эффективные формы и методы, способствующие формированию у малышей и подростков «транспортной культуры».

 

Обсуждение вопроса «О Положении о статусе депутата Чебоксарского городского Собрания» вызвало у народных избранников дебаты по некоторым статьям Положения.  Данное Положение определяет права, обязанности и ответственность депутата городского Собрания, предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении им депутатской деятельности. Потому оживленная дискуссия по статьям, дающим льготы по отдельным направлениям депутатской деятельности, не оставила равнодушным ни одного депутата. В целях совершенствования правового регулирования статуса депутата городского Собрания решение было принято с некоторыми изменениями.

 

Более подробно с принятыми на 10-м заседании решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов все желающие могут ознакомиться в газете «Чебоксарские новости» и на сайте Чебоксарского городского Собрания депутатов.

  



26 апреля 2006
00:00
Поделиться