08:46_Заседание постоянной комиссии ЧГСД по жилищно-коммунальному хозяйству состоялось

08:46_Заседание постоянной комиссии ЧГСД по жилищно-коммунальному хозяйству  состоялось
13 апреля состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи.
 
Депутатами были рассмотрены девять плановых вопросов, четыре из которых по обращениям граждан г. Чебоксары.
 
Свою работу народные избранники начали с вопроса  о методике и размере определения компенсации инвесторами городу за социальную и инженерную инфраструктуру при строительстве и реконструкции жилых и нежилых объектов. Согласно постановлению администрации города № 28 от 21.03.2002 года «О порядке возмещения городу затрат на развитие инженерной инфраструктуры» заказчики-застройщики (инвесторы), осуществляющие строительство жилья и других объектов на территории столицы, участвующие на договорной основе в развитии внеплощадочных инженерных сетей и сооружений коммунального хозяйства города, независимо от источников финансирования и форм собственности обязаны перечислять средства в размере 20 % от сметной стоимости строительства на расчетный счет МУП «Городское управление капитального строительства».
 
С начала  действия программ «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» и «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» компенсация затрат на развитие инженерной инфраструктуры, необходимой для нормального функционирования вновь построенных и введенных в эксплуатацию домов, а также других объектов и сооружений взиматься не будет. Земельные участки под застройку будут выставляться на конкурсной основе с уже готовой инженерной инфраструктурой и заказчику-застройщику (инвестору) необходимо будет произвести плату только за подключение к инженерным сетям.
 
Народные избранники рассмотрели также коллективное обращение жителей домов № 48,34,36 и др. по пр. Тракторостроителей Калининского района и выяснили, что распоряжением администрации города от 30.09.2005 года № 3550-р за ОАО «Трест-5» закреплен земельный участок в районе пр. Тракторостроителей для строительства жилого дома сроком до 29 сентября 2006 года. Таким образом, строительство 10-этажного жилого дома с тремя подъездами предусмотрено генпланом по уплотнению существующей застройки XIII микрорайона г. Чебоксары. Более того, проект застройки рассматривался градостроительным советом с приглашением инспектирующих служб и эксплуатирующих организаций, средств массовой информации и жителей города. Потому, учитывая поступившие предложения, администрацией г. Чебоксары было принято решение о реализации проекта уплотнения существующей застройки. Работы по установке ограждения строительной площадки и устройству котлована ведутся ОАО «Трест-5» в соответствии с разрешением на подготовительные работы, выданное отделом строительства администрации города. Разрешение же на строительство дома будет выдано  при условии положительных заключений по проектной документации государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, государственной экологической и государственной вневедомственной экспертизы.
 
Александр Пьянзин, генеральный директор ОАО «Трест-5», сообщил присутствующим на заседании, что в ближайший вторник в 19.00 в школе № 56 состоится встреча жителей этого микрорайона с депутатами городского Собрания и руководителями компании-застройщика. Народные избранники решили вернуться к данному вопросу на следующем заседании после подведения итогов собрания в школе.
 
Все остальные вопросы, внесенные в повестку дня заседания, депутатским корпусом были рассмотрены и приняты к сведению.   
 


14 апреля 2006
00:00
Поделиться