11:45 Депутаты городского Собрания обсудили вопросы оказания медицинской помощи детям столицы, а также вопросы организации льготного лекарственного обеспечения и детского питания для новорожденных

11:45 Депутаты городского Собрания обсудили вопросы оказания медицинской помощи детям столицы, а также вопросы организации льготного лекарственного обеспечения и  детского питания для новорожденных
12 апреля состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии.
 
На рассмотрение народным избранникам были представлены шесть вопросов. Одной из основных тем обсуждения стал вопрос об оказании медицинской помощи детскому населению города Чебоксары. Лидия Воропаева, заместитель начальника управления здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары, рассказала депутатам городского Собрания об экстренной, плановой, специализированной помощи детям, а также об организации льготного лекарственного обеспечения и детского питания для новорожденных.
 
Анализ заболеваемости детей по итогам 2005 года свидетельствует о том, что болезни органов дыхания у детей занимают первое место, на втором месте – болезни глаза и придаточного аппарата, на третьем – органов пищеварения, далее несчастные случаи, травмы и травления, болезни кожи и подкожной клетчатки (преимущественно инфекции) и костно-мышечной системы.
 
Не случайно активизирована работа по внедрению в педиатрическую практику стационарозаменяющих технологий. Данная форма работы позволяет увеличить интенсивность и повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений, объем и качество больным детям, не нуждающимся в круглосуточном наблюдении и лечении. Потому в 2005 году число пролеченных больных детей в условиях дневных стационаров всех типов увеличилось на 21%.
 
А вот число родителей, получающих специализированное молочное питание для детей до 2-х лет, резко уменьшилось. Депутаты городского Собрания услышали следующее: анализ молочных кухонь по итогам прошедших месяцев 2006 года показал, что по сравнению с 2005 годом лишь 43,4% родителей получают творог, кефир, биолакт, сухие молочные смеси, каши. Не секрет, что это связано с прекращением прямого финансирования детских молочных кухонь и переводом данных денежных средств в виде компенсации в ежемесячные пособия родителям.
 
Не менее важным для депутатского корпуса оказался вопрос о выполнении социальной программы «Семья». Лидия Воропаева проинформировала присутствующих о мероприятиях в 2004-2006 годах, направленных на обеспечение защиты прав матери и ребенка. Депутатов городского Собрания заинтересовала также информация о кризисном центре для женщин, организованном на базе Муниципального социального учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Прозвучали безрадостные цифры: с января 2005 года за помощью обратились 404 женщины, в отделение было помещено 32 женщины, 19 из которых оказались жертвами насилия. Народные избранники решили обратиться к главе города Чебоксары с просьбой о передаче кризисного центра муниципалитету.
 
О развитии дворовых спортивных площадок и деятельности инструкторов-организаторов физкультурно-массовой работы по месту жительства в микрорайонах столицы депутатам рассказал Игорь Камаданов, начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации г. Чебоксары. В своем выступлении он отметил, что сегодня особое внимание уделяется направлениям, обеспечивающим максимальное привлечение жителей города к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Опыт показал, что наиболее эффективный путь вовлечения широких слоев населения в занятия физической культурой и спортом – это организация массовых спортивных мероприятий. Потому за 12 месяцев 2005 года во дворах силами педагогов-организаторов проведено 260 спортивно-массовых мероприятий и соревнований по различным видам спорта с участием 25 000 человек, только за 3 месяца 2006 года проведено 72 спортивно-массовых мероприятия с охватом 6 900 человек.
 
По состоянию на 1 марта 2006 года на территории Ленинского района г. Чебоксары насчитывается 183 комплексных детских спортивных дворовых площадки. В Московском районе таких 112, в том числе 8 хоккейных коробок, 41 футбольных, 43 волейбольных, 20 баскетбольных площадок. На территории Калининского района в 2005 году были установлены новые спортивные, баскетбольные щиты на 37 дворовых площадках, введен в эксплуатацию многофункциональный спортивный комплекс при СОШ № 38.
 
Также Игорь Камаданов проинформировал депутатов городского Собрания об итогах спортивно-массовой работы в зимний период 2005-2006 годов в городе. Народные избранники решили, что необходимо приглашать на подобные заседания постоянной комиссии самих организаторов-педагогов с отчетом о проделанной физкультурно-массовой работе с жителями столицы.
 
Депутаты обсудили вопрос об обращении медицинских работников МУЗ «ГССМП». Было принято решение при уточнении бюджета города на 2006 год предусмотреть его увеличение. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на следующем заседании постоянной комиссии после изучения единой методики определения процентной ставки для работников медицинских учреждений г. Чебоксары.    
 
 


13 апреля 2006
00:00
Поделиться