15:58 Состоялось очередное заседание постоянной комиссии ЧГСД по законности

15:58 Состоялось очередное заседание постоянной комиссии ЧГСД по законности

 

Фоторепортаж
 

 

10 апреля  состоялось очередное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со средствами массовой информации. На заседание были приглашены руководители районных подразделений правоохранительных органов города.

 

Свою работу депутаты городского Собрания начали с вопроса о ходе выполнения Комплексной программы по усилению борьбы с преступностью в г. Чебоксарах на 2004-2006 годы. О результатах проделанной работы народным избранникам рассказал Андрей Тимофеев, заместитель министра внутренних дел Чувашской Республики по г. Чебоксары.

 

Данная программа была принята решением Чебоксарского городского Собрания депутатов 26 марта 2004 года. За время реализации программы проведен ряд организационно-практических мер по обеспечению надежной защиты жизни, здоровья, имущественных и других интересов граждан от преступных посягательств.

 

В 2005 году по сравнению с 2004 годом на 14,6% (с 48% до 55%) повысилась раскрываемость преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом оружия. Число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось на 20,5%. Зарегистрировано 411 наркопреступлений. Произошло незначительное снижение раскрываемости как тяжких, так и особо тяжких преступлений, которые составили 44,5% и 88,4% соответственно.  В своем выступлении Андрей Тимофеев отметил, что активизировалась работа по раскрытию преступлений экономической направленности. Значительно больше выявлено преступлений, связанных с хищением имущества, а также преступлений против интересов государственной власти.

 

Создавая действенный заслон преступлениям в сфере экономики, органы внутренних дел активно влияют на пополнение бюджета. Возмещенный ущерб, причиненный преступлениями, составил только в 2005 году почти 180 миллионов рублей.

 

Не менее интересной стала информация и о том, что органами внутренних дел принимаются конкретные меры борьбы с «пьяной» преступностью, незаконным оборотом алкогольной продукции и реализацией Указа Президента Чувашской республики от 4 декабря 2002 года  № 137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства».  Произошел статистический рост количества преступлений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения. Однако их доля в общей структуре преступности снизилась на 2,1% и составила 20,2%.

 

На заседании обсуждался вопрос пожарной безопасности в городе. О ходе выполнения программы «Пожарная безопасность г. Чебоксары 2004-2006 годы»» депутатов городского Собрания проинформировал Сергей Аносов, начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Чебоксары. В своем выступлении он  особо отметил, что основной целью Программы является обеспечение необходимых условий для укрепления пожарной безопасности, защита жизни и здоровья населения города. Депутаты городского Собрания услышали о проведении месячника борьбы с пожарами во всех учреждениях образования, здравоохранения и других организациях.

 

Однако, в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в части преобразования государственной противопожарной службы и создания в муниципальных образованиях самостоятельных структурных подразделений – муниципальной пожарной охраны.  С момента вступления в действие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 1 января 2006 года указанные муниципальные пожарные службы должны начать функционировать.

 

Таким образом, финансирование ГПС и ГПН в настоящее время осуществляется из федерального бюджета и не должно претендовать на городской, как это предусматривалось системой программных мероприятий.

         С 1 января 2006 года создание муниципальной пожарной охраны, а также организация тушения пожаров и аварийно-спасательных работ переходит  в ведение органов местного самоуправления. Сергей Аносов рассказал присутствующим, что по предварительным расчетам в г. Чебоксары необходимо создать восемь муниципальных пожарных частей с общим количеством личного состава – 435 человек. Сегодня расчеты по созданию и содержанию муниципальной пожарной охраны разработаны, более того, имеется и проект Положения о муниципальной пожарной охране.



11 апреля 2006
00:00
Поделиться