Депутаты рабочей группы по взаимодействию со средствами массовой информации подводили итоги своей деятельности

30 марта прошло заседание рабочей группы при постоянной комиссии по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со средствами массовой информации по вопросам взаимодействия Чебоксаркого городского Собрания депутатов со СМИ города. Основной темой для беседы послужило подведение итогов деятельности рабочей группы.

Рабочая группа по взаимодействию городского Собрания депутатов со средствами массовой информации была создана решением постоянной комиссии ЧГСД по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со СМИ от 30 января 2006 года. Рабочей группой было проведено  пять заседаний, на которых рассматривались следующие вопросы:

1.      Концепция по информационной политике города Чебоксары на 2005-2007 годы, разработанная управлением по связям с общественностью, СМИ и молодежной политике администрации города. Были приглашены: Вадим Ефимов, начальник управления по связям с общественностью, СМИ, молодежной политике и один из разработчиков данного документа; Мария Ильина, заместитель начальника управления по связям с общественностью, СМИ, молодежной политике.

2.      Вопрос о создании печатного издания для публикаций нормативно-правовых актов Чебоксарского городского Собрания депутатов – спецвыпуска или приложения к городской газете «Чебоксарские новости» с периодичностью выхода 1 раз в месяц. Ларисой Буланкиной, главным редактором газеты «Чебоксарские новости», представлено экономическое обоснование приложения.

3.      Вопрос о сотрудничестве депутатов городского Собрания с прессой города. Маргарита Гартфельдер, руководитель телевизионного канала «Чебоксары-ТВ» предложила проект программы с участием народных избранников, целью которой рассказать и показать зрителям работу депутата по средствам тематических интервью, диалогов в студии, видеосюжетов о деятельности депутата с избирателями, в общественных приемных, в постоянных комиссиях. (Проект программы прилагается).

4.      Вопрос о регламенте взаимодействия депутатов городского Собрания со средствами массовой информации, определяющего, например, официального комментатора нормативных документов Чебоксарского городского Собрания депутатов.

5.      Вопрос о разработке и принятии медиа-плана Чебоксарского городского Собрания депутатов на 1-ое полугодие 2006 года, определяющего основные темы выступлений народных избранников в спецакциях, а также в средствах массовой информации (телевидении, радио, в газетах). С предложением о сотрудничестве выступили Елена Ижендеева, заместитель председателя ГТРК «Чувашия» и Николай Мулянов, главный редактор программы «Столичный курьер».

6.       Вопрос об информационном наполнении сайта городского Собрания депутатов.

     В настоящее время подготовлена расширенная медиа-карта СМИ Чувашской Республики с сеткой вещания радиостанций города. В связи с разработкой комплексного медиа-плана на 2006 год организован сбор вопросов и приоритетных тем для вынесения их на обсуждение с участием депутатов городского Собрания в средствах массовой информации (на телевидении, радио, в газетах, на сайте Чебоксарского городского Собрания депутатов).

По сайту Чебоксарского городского Собрания депутатов проведена следующая работа:

1.     Созданы и регулярно наполняются информационные области:

·        «новости», где размещается оперативная информация о деятельности ЧГСД;

·         в разделе «календарь» помещается планы мероприятий и запланированных событий;

·        в «публикациях» размещаются тексты публикаций печатной прессы, касающиеся деятельности ЧГСД;

·         «памятные даты» включают в себя знаменательные даты и юбилеи истории;

·        в разделе «законодательство» размещается вся нормативная и законодательная база по деятельности городского Собрания.

2.      Ведется работа с посетителями «гостевой книги» сайта.

3.      Созданы стандартные и собственные разделы сайта.

4.      Ведется работа по эстетическому оформлению главной страницы.

Депутаты городского Собрания решили также запросить у Ларисы Буланкиной, главного редактора «Чебоксарские новости», экономическое обоснование  приложения к городской газете «Чебоксарские новости».

 

 



30 марта 2006
00:00
Поделиться