08:16 Депутаты городского Собрания посетили мусоросортировочный комплекс

08:16 Депутаты городского Собрания посетили мусоросортировочный комплекс

Фоторепортаж

 

Состоялось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи на мусоросортировочный комплекс. Целью этой поездки было ознакомление депутатов городского Собрания с порядком утилизации бытовых отходов на территории г. Чебоксары.

Народные избранники посетили мусоросортировочный комплекс, который работает с 2005 года в экспериментальном режиме. Основная заслуга в создании и деятельности этого комплекса – это работа муниципального учреждения «Комитет по охране окружающей природной среды и природопользованию города Чебоксары».  Несомненно, то, что увидели депутаты нужно столице и ее жителям.

Здесь мусор сортируется, прессуется и частично перерабатывается. Например, спрессованные пластиковые бутылки представляют собой куб размером 1 метр на метр, тогда как собрали мусор с населения в частном секторе. Не менее интересно депутатскому корпусу было узнать, что технопроцессом комплекса перерабатываются и сухостой, и старые деревья,  которые с приходом весны спиливают на улицах города. Полученное сырье при этом предоставляют строительным компаниям.

Но, как и у всего нового, на предприятии есть свои минусы, недоработки. Сергей Лебедев, директор мусоросортировочного комплекса, в беседе с депутатами городского Собрания отметил, что в целях увеличения объема и качества переработки мусора необходима модернизация всего оборудования, внедрение новейших технологий с использованием химической обработки.

Однако народные избранники были единодушны в том, что начинать прежде всего нужно с обучения жителей города сортировать выбрасываемый ими мусор. Причем, по мнению депутата городского Собрания Алексея Ладыкова, обучение необходимо начинать с детства. Разработать и реализовать определенные целевые программы в детских садах, школах, других учебных заведениях.

С большим вниманием депутаты выслушали Елену Петухову, председателя муниципального учреждения «Комитет по охране окружающей природной среды и природопользованию города Чебоксары». Она рассказала присутствующим, что на первом этапе планируется установка во дворах столицы цветных контейнеров для сортировки горожанами отдельно пищевого и бытового мусора.

Итоги и результаты своей поездки депутаты обсудят на ближайшем заседании постоянной комиссии городского Собрания.

 



29 марта 2006
00:00
Поделиться