Самые актуальные проблемы обсуждались за "круглым столом" депутатами городского Собрания и руководителями города Чебоксары

Фоторепортаж

15 марта в столичной мэрии состоялась встреча за «круглым столом» главы администрации города Чебоксары Николая Емельянова с председателем Чебоксарского городского Собрания Сергеем Гавриловым и депутатами, которые выступили инициаторами этого мероприятия. На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

- о задачах экономического и социального развития города Чебоксар на 2006 год;

- о реализации национального проекта «Образование»;

- о реализации национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения на территории г. Чебоксары;

- о реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Главной целью этой встречи была выработка единых подходов к совместному решению проблем различных отраслей деятельности в городе. Участниками круглого стола стали также руководители администрации г. Чебоксары, которые проинформировали присутствующих о ходе реализации важных национальных проектов.

Так, Владислав Ялуткин, заместитель главы администрации г. Чебоксары по экономическому развитию и финансам, рассказал о достижениях столицы в этой области. Мэр города Николай Емельянов обозначил задачи, которые предстоит решить в 2006 году.

Были обсуждены по-прежнему актуальные проблемы школьного образования. Начальник управления образования администрации г. Чебоксары Сергей Кудряшов свое выступление посвятил перспективам развития этой сферы, а именно основным моментам приоритетных проектов в сфере образования и уточнил, что все они предусматривают несколько ключевых поэтапных позиций. Он отметил также, что многие мероприятия, вошедшие в данные программы, как в республике, так и в городе осуществляются уже несколько лет.

Конструктивный диалог поддержал и депутат городского Собрания Дмитрий Прокошенков, подчеркнув, что вопросы воспитания подрастающего поколения должны быть для общества важнее всего остального. Потому не обошли стороной и детские дошкольные образовательные учреждения. Не секрет, что основные проблемы детских садов – это содержание материально-технической базы, привлечение дополнительных средств на ремонт и благоустройство территорий, что служит одним из результатов увеличения родительской платы за содержание ребенка в заведении. Глава города Чебоксары Николай Емельянов считает, что  активная работа с предприятиями и организациями столицы, которые предоставляют места для детей своих работников, оказывающих взамен шефскую помощь, помогут в разрешении сложившейся ситуации.

Не менее полезной и интересной прозвучала информация о реализации национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения. Лидия Воропаева, заместитель начальника управления здравоохранения администрации г. Чебоксары, рассказала присутствующим о первоочередных мероприятиях, проводимых в целях исполнения данной программы. Так, в городе активно внедряется система помощи врачами общей практики. Депутат Чебоксарского городского собрания Владимир Кузин поднял вопрос об открытии такого кабинета в центральном округе, т.к. его избиратели в основном пожилые люди, а до ближайших больниц не так легко добраться. Глава администрации города Николай Емельянов заверил присутствующих, что данный вопрос находится у него на контроле. Более того, в 2006 году планируется открыть еще 15 офисов ВОП. Порадовало и укрепление материально-технической базы больниц и службы скорой помощи:  ожидается поставка 20 санитарных автомашин, а также  аппаратов УЗИ, ЭКГ мониторов, лабораторной техники, рентгенологических установок. Прозвучала информация о дополнительной иммунизации населения против гепатита В, краснухи и гриппа, а также об организованной выдаче родовых сертификатов женщинам в период беременности и родов.

Обсуждение за «круглым столом» продолжили диалогом о строительстве жилья в городе. Перед собравшимися выступил Александр Андреев, начальник отдела строительства администрации г. Чебоксары. Он отметил, что строители активно наращивают объемы вводимого в строй жилья в столице, однако этого недостаточно для обеспечения качественным жильем горожан. Сказываются и низкие объемы ипотечного жилищного кредитования. Мэр города Чебоксары Николай Емельянов предложил депутатскому корпусу совместно выработать «доступный для населения механизм застройки и получения жилья».

Подвел итоги встречи Сергей Гаврилов, председатель Чебоксарского городского собрания депутатов. Он подчеркнул значимость и необходимость подобных мероприятий и выразил пожелания о тесном и плодотворном сотрудничестве на благо города и его жителей.

Пресс-служба Чебоксарского

городского Собрания депутатов