Депутаты профильной постоянной комиссии ЧГСД с особым вниманием рассмотрели вопросы социальной сферы деятельности наесления и экологии.

Депутаты профильной постоянной комиссии ЧГСД с особым вниманием рассмотрели вопросы социальной сферы деятельности наесления и экологии.

15 марта прошло заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии.

На заседании обсуждались те вопросы, которые будут вынесены на 9-е Собрание депутатов. Потому депутаты данной постоянной комиссии с особым вниманием рассмотрели вопросы, касающиеся социальной сферы деятельности населения.

Так, по вопросу об утверждении целевой Программы города Чебоксар «Повышение безопасности дорожного движения в городе Чебоксары на 2006-2008 годы» народные избранники пришли к выводу о необходимости такой программы. Ее цель ясна: обеспечение охраны жизни, здоровья горожан, гарантии их законных прав на безопасные условия жизни на дорогах, а также обеспечения экологической безопасности  и снижения уровня аварийности на дорогах города. Депутаты решили вынести этот проект с поправками  на обсуждение Собрания депутатов.

Не обошли стороной и вопрос об установлении размера оплаты, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары. В связи с тем, что плановые расходы в 2006 году увеличились по сравнению с 2005 годом на 32,5 %, требуется соответствующая индексация доли родительской платы не менее чем на 40%. Однако, учитывая пожелания общественности и депутатского корпуса, было предложено сократить индексацию  до  33,3 %. Так, с 1 апреля 2006 года рекомендуется установить следующую сумму оплаты детского сада для  одного ребенка: 1, 2 категории – 450 руб., 3 категории – 400 руб. При этом освободить от платы за содержание детей в учреждениях компенсирующего вида, а родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей – на 50 % от установленного размера. Депутаты приняли решение о внесение данного вопроса в проект повестки дня 9-го заседания ЧГСД.

Не менее детально народные избранники подошли и к вопросу о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по изготовлению и ремонту зубных протезов. Речь шла о предоставлении льгот по зубопротезированию пенсионерам по старости в размере 50 % стоимости в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Чебоксар на 2006 год. Депутаты профильной постоянной комиссии были единодушны в своем решении о вынесении вопроса на Собрание депутатов.

Все остальные вопросы вошли в проект повестки дня очередного заседания ЧГСД.

 

 

 



16 марта 2006
00:00
Поделиться