Состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству

Состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству

9 марта состоялось очередное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи.

Из восьми вопросов, вынесенных на повестку дня, четыре – по обращениям жителей города. По данным обращениям была проведена предварительная работа, а все моменты детально изучались как депутатами Чебоксарского городского Собрания депутатов, так и руководителями администрации города Чебоксар.

Так, на заседании рассматривался вопрос по факту несчастного случая, произошедшего в доме № 17 по ул. Хузангая в январе этого года, когда в результате нарушений технической эксплуатации электрической проводки погибла женщина. Данный вопрос был на контроле у депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов от избирательного округа № 43 Вячеслава Антонова. Народные избранники выслушали и приняли к сведению информацию о том, какие мероприятия были проведены по выяснению всех обстоятельств несчастного случая: проведено комиссионное обследование технического состояния электрохозяйства места несчастного случая. Эксперты пришли к выводу, что происшествие случилось не по вине жилищных организаций, а вследствие грубого нарушения правил технической эксплуатации электроустановок жителями этих квартир. В целях недопущения и предупреждения подобных несчастных случаев управление ЖКХ и энергетики поручило всем районным подразделениям провести проверку наличия железных дверей, перегораживающих проходы (т.е. самовольного захвата территории). Также жителям города специалисты дополнительно разъяснят правила технической эксплуатации электрической проводки.

Об итогах выполнения программы переселения граждан города Чебоксар из ветхого и аварийного жилого фонда на 2000-2005 г.г. депутатам рассказал Алексей Черкасов, заместитель главы администрации г. Чебоксары по градостроительству и реконструкции города. Народные избранники ознакомились также с перечнем уже снесенных домов и списком полученного горожанами взамен нового жилья. Депутатами постоянной комиссии по ЖКХ было решено создать рабочую группу для более детального изучения и проработки данного вопроса.

По вопросу о состоянии правовой базы в г. Чебоксары в области архитектуры и градостроительной деятельности выступил Сергей Лукиянов, начальник управления строительства, архитектуры, перспективного развития и реконструкции города. Депутаты Чебоксарского городского Собрания приняли к сведению полученную информацию и решили вернуться к рассмотрению данного вопроса после более пристального изучения правовой документации.

В заключение был объявлен «свободный микрофон», где депутаты и подвели итоги заседания постоянной комиссии.

 



10 марта 2006
00:00
Поделиться