09:55 Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов посетили Учреждения культуры города

09:55 Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов посетили Учреждения культуры города

Фоторепортаж

 

 

 

1 марта состоялось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии в учреждения культуры города. Руководила работой депутатов председатель постоянной комиссии Ирина Клементьева.

 

Она убеждена, что выездные заседания – это возможность для депутатов своими глазами увидеть все минусы, оценить положительные стороны развития муниципальных учреждений. Цели и задачи предстоящей поездки заключались в том, чтобы разобраться в ситуации, ознакомиться с деятельностью учреждений культуры непосредственно на местах.

 

Свою работу депутаты начали с посещения Центральной городской библиотеки им. Маяковского. Здесь они познакомились с фондом универсального содержания, состоящего из печатных (книги, периодика, репродукции, художественные альбомы), аудиовизуальных, электронных документов. Обо всех отделах учреждения народным избранникам рассказала директор библиотеки Вера Ивченко. Депутаты увидели работу абонемента, читального зала, зала каталогов и справочных изданий, а также побывали в библиотечном фонде. Обсуждались вопросы пожарной безопасности и книгохранения.

 

Заинтересовали народных избранников и специализированные отделы, услугами которых пользуются разные слои населения: школьники, студенты, учителя, служащие, пенсионеры, рабочие и предприниматели. Например, сектор «Медиатека» предоставляет пользователям информацию на нетрадиционных носителях таких, как грампластинки, диафильмы, CD-ROMы, видеофильмы. Специализированный центр информации и культуры «Росянка» обслуживает горожан, которым необходима информация по экологии, и предусматривает экологическое просвещение всех категорий населения.

         

Порадовал депутатов и сектор правовой информации, предоставляющий читателям полнотекстовые базы данных документов местного самоуправления, базы данных правовых справочных систем «Консультант плюс» и «Гарант», а также информационные ресурсы ИНТЕРНЕТ.

 

В рамках намеченной программы постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов посетила парк культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары.  Игорь Ивонтьев, директор парка, познакомил депутатов с перспективами его развития. Он рассказал, что на территории парка в новом сезоне 2006 года планируется открыть клуб картингистов. Так же на территории «Детский городок» будут приобретены и установлены аттракционы малой формы. Не секрет, что в связи с активным строительством северо-западного жилого массива посещаемость парка из года в год увеличивается. Потому депутаты с большим вниманием отнеслись к новому проекту тематического парка аттракционов «Мини - экстрим парк»,  разработанный управлением культуры и руководителями парка культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары. Основной целью проекта является открытие первого в республике «Мини - экстрим парка», рассчитанного на посетителей всех возрастных категорий.

 

Не менее интересно народным избранникам было узнать, что в целях реализации республиканской целевой программы «Развитие туризма в Чувашской Республике на 2005–2010 годы», на территории парка планируется разместить архитектурный проект этнографического комплекса.

 

Продолжили свою работу депутаты, побывав во Дворце культуры «Салют». Здесь они познакомились с новыми программами, направленными на повышение социальной адаптации горожан, преодоление социальной изоляции, восстановление их человеческого достоинства и самоуважения. Депутаты города обсудили вопросы организации активного досуга среди инвалидов и лиц преклонного возраста. 

 

В продолжение своей поездки народные избранники посетили детскую  художественную школу № 6 им. Людмилы и Аркадия Акцыновых, где познакомились с работой по эстетическому развитию детей 3-х и 5-ти лет. Занятия по новой программе проходят в сказочно – игровой и сюжетно – игровой форме, что помогает ребятам  адаптироваться к новым социальным условиям, вызывает ощущение комфорта, чувства доверия к окружающим, что в свою очередь, способствует удовлетворению естественных познавательных потребностей дошкольника. Депутаты отметили чистоту и уют  классов, в которых дети рисуют, лепят, занимаются декоративно-прикладным искусством и развитием речи.

 

Результаты своей поездки депутаты обсудят на очередном заседании постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии.



02 марта 2006
00:00
Поделиться