Контрольный орган города Чебоксары - контрольно-счетная палата

Контрольный орган города Чебоксары - контрольно – счетная палата сформирована по решению Чебоксарского городского Собрания депутатов от 17 марта 2006 года № 140 в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Устава муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики, Положения о контрольном органе города Чебоксары – Контрольно – счетной палате.

До 2012 года Контрольно-счетная палата города Чебоксары являлась единственным муниципальным контрольным органом в Чувашской Республике и сегодня состоит из председателя палаты, заведующего сектором и двух главных специалистов.

Организация деятельности Контрольно – счетной палаты строится на основе принципов законности, объективности независимости и гласности.

Первоочередным направлением деятельности Контрольно-счетной палаты является повышение эффективности контрольной и экспертно-аналитической деятельности на основе концентрации усилий на ключевых вопросах формирования и исполнения  бюджета города Чебоксары, управления муниципальной собственностью.

Большую роль в становлении контрольно-счетной палаты сыграли практика и опыт контрольно-счетной палаты Чувашской Республики и опыт контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.

Контрольно-счетная палата города Чебоксары также принимает активное участие в работе Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации, членом которого является с 2007 года.