Выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, экономическому развитию, промышленности и торговле


31.10.2006 00:00 — 31.10.2006 00:00

 

 

 

31 октября 2006 года в 14.00 часов состоится выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, экономическому развитию, промышленности и торговле.

 

Основная цель поездки - ознакомление участников выездного заседания с деятельностью следующих предприятий бытового обслуживания населения города Чебоксары:

 

№ п/п

наименование предприятия

адрес

Ф.И.О. руководителя

вид деятельности

1

ЗАО «Телерадио-сеовис»

 

мастерская

 

 

 

пр.И.Яковлева, 6

Баринов Николай Васильевич – ген. директор

Богданов Олег Аркадьевич – исп. директор

ремонт теле-, радио-, аудио-, видеоаппаратуры

2

Центр красоты «Белый лотос»

ООО «Центр красоты «Афродита»

ул.Дзержинского, 31

Иванов

Игорь Леонидович

комплекс услуг парикмахерских

3

ООО «Дизайн-студия «Мона»

ул.Промышленная, 13

Григорьева Светлана Ильинична

пошив и ремонт швейных изделий,

фотоуслуги,

ремонт обуви, парикмахерская

 

По состоянию на 1 октября 2006 года количество предприятий бытового обслуживания в нашем городе составило 631 единиц. В этом году сеть по оказанию бытовых услуг расширена на 36 единиц. Среди них: парикмахерские        -16 ед.; ремонт и пошив одежды - 3 ед.; прокат - 7 ед.; фотоуслуги - 3 ед.; ремонт часов 1 ед.; ремонт обуви - 1 ед.; прочие - 5 ед. На вновь введенных предприятиях создано 109 новых рабочих мест.

Неоднократно предприятия бытового обслуживания нашего города в рамках различных добровольческих акций, празднования годовщины Дня Победы, ко Дню защиты детей, ко Дню знаний, в рамках празднования Дня города оказывали бытовые услуги отдельным категориям граждан безвозмездно и по льготным ценам по ремонту обуви, бытовой техники, по услугам парикмахерских, фотографий, химчистки. В текущем году общая сумма затраченных средств составила более 190 тыс. рублей.

Кроме того, 43 предприятия приняли участие в мероприятиях XIII Всероссийской универсальной выставки-ярмарки «Регионы - сотрудничество без границ», проведенных в Мега Молле ко Дню Республики. А в целях развития и улучшения качества потребительских услуг, повышению квалификации, совершенствования профмастерства работников отрасли, ознакомления их с современными достижениями науки и техники, а также обеспечения соблюдения требований по безопасности услуг и защите прав потребителей организовано:

- 17 семинаров, мастер-классов, конференций, заседаний, на которых приняли участие более 600 человек;

- показы моделей одежды и причесок в рамках различных мероприятий и 2 отраслевых конкурса;

- участие руководителей и специалистов 84 предприятий отрасли в 14 республиканских и межрегиональных мероприятиях (выставках, ярмарках, фестивалях и т.п.).

В целях взаимовыгодного партнерства в настоящее время в городе функционируют 3 общественные организации: некоммерческая организация Ассоциация производителей одежды, Некоммерческое партнерство «Национальная федерация парикмахеров, косметологов и специалистов по ногтевому сервису», Ассоциация предприятий и предпринимателей в области фото-услуг.

Депутатский корпус Чебоксарского городского Собрания уже имел возможность ознакомиться с информацией о ходе выполнения Программы развития потребительского рынка в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания г. Чебоксары на 2005 – 2010 годы. Сегодня, посетив запланированные организации, народные избранники на местах оценят сложившуюся ситуацию: увидят положительные стороны развития предприятий и обсудят все минусы. А проблемы есть, как и в любой сфере деятельности:

- недостаток квалифицированных кадров,

- высокая стоимость аренды помещений,

- высокие коммунальные услуги,

- низкая платежеспособность населения,

- большие сроки окупаемости ряда видов услуг,

- недостаточный уровень культуры и качества обслуживания.

 

Пресс-служба Чебоксарского

городского Собрания депутатов

контакты  т. 62-06-04, 66-25-40

 

Место проведения: Предприятия бытового обслуживания города Чебоксары, начало в 14.00

Поделиться